90 суток…

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов, об освободительном походе на Украину

«Прошло три месяца с начала специальной военной операции. Хотелось бы отметить, что это не спецоперация, это даже не война в простом понимании этого слова. Это начало долгого и сложного процесса, который назревал десятилетиями. Это начало большого пути, который изменит нас, изменит нашу Родину, изменит мир.

24 февраля были мысли то, чего ждали восемь лет, случилось. То, во что никто не верил, произошло. Россия  начала освободительный поход на Украину. Этот день мы приближали, как могли. Но мы приближали не только военный поход, освобождение территорий, победу над врагом. Мы приближали возврат к «России, которую мы потеряли». Как мне сказал пожилой ветеран Вооруженных сил сосед, «я этого ждал тридцать лет».

24 февраля в 7 утра, когда наши ракеты уже летели на всем пространстве от Донбасса до Львова, я подумал, мир будет другим. Ракеты летели, и продолжают лететь, не просто для поражения украинских военных объектов. Ракеты поражают тот порочный несправедливый миропорядок, в котором Россия находилась три десятилетия. Разрывают цепи нашей зависимости от внешнего и, главное, от «внутреннего» Запада. Возвращают нам национальное достоинство, несокрушимое чувство правоты и государственной силы.

В долгие, мутные, порой унизительные годы мы много говорили о чаемом «Возрождении России» — до степени затертости и девальвации этих слов: говорили так много и долго, что устали и наверно перестали в них верить. И вот — Россия возрождается. Неиллюзорно. И можно произносить эти слова без оговорок. Россия сосредотачивается.

Этих дней не смолкнет слава. У политика-писателя Лимонова, которому не повезло до этих дней дожить, была партия «Другая Россия». Хочется сказать, что Россия становится другой. Да нет, другой («не такой», часто чужой для своих же) она была до этого. Сейчас Россия становится своей, становится собой, становится Россией. А вот мир — да, будет другим. Нам повезло стать свидетелями и участниками событий, которые рождают новую эпоху, новый миропорядок. Событий, быть может, не менее значимых, что создали ялтинско-потсдамский миропорядок 77 лет назад.

Это не пафос, не самообман. Это то, что сегодня видим и чувствуем все мы. Но мы лишь в начале пути. Самообманом будут иллюзии о «легкой прогулке». Путь к национальной свободе, нашему единству и возрождению не может быть легким и быстрым. Предстоит многое. Всей стране. Каждому из нас. Мы победим. Слишком долго терпели, ждали, боролись, страдали. Слишком долго запрягали. Теперь — поехали!».

Поделиться в социальных сетях