«Юнармия» учит быть патриотом и достойным гражданином России

Совсем недавно старшее поколение россиян отметило столетие Всесоюзной пионерской организации. Пионерия была одной из важнейших составляющих патриотического воспитания в Советском Союзе. Сегодня это «Юнармия» – одна из организаций, которая занимается патриотическим воспитанием молодежи.

На днях в Санкт-Петербурге прошел торжественный смотр юнармейских отрядов. Мероприятие показало, что движение стало достаточно массовым. В нем приняли участие школьники из всех восемнадцати районов города. В ходе мероприятия в ряды «Юнармии» были приняты более двухсот ребят, которые дали клятву готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

По словам Владимира Кузьмина, начальника штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Санкт-Петербурга, генерального директора АНО «Северо-Западный патриотический центр «АВАНГАРД», ребята к ним приходят самые разные. Одни хотят попасть на парад и получить медаль от министра обороны. Другие – прыгнуть с парашютом или научиться постоять за себя.

— Не буду скрывать, приходят к нам и те, кому нужны дополнительные три балла к ЕГЭ. Но главное не то, что их привело, а то, какими они становятся. Сегодня наставники, которые работают с ребятами – это настоящие энтузиасты своего дела. В большинстве своем – отставные военные, жены и дети офицеров. В работе они чаще всего опираются на собственный жизненный опыт, получают дополнительное образование. Воспитание должно быть поступательным, а обучение – системным, — подчеркнул Владимир Кузьмин.

Поделиться в социальных сетях