Новые правила условия выезда детей за границу

Какие плюсы и минусы в предложенном регулировании?

На этот вопрос ответила Виктория Дергунова, адвокат, партнер BGP Litigation и президент фонда «Юристы помогают детям»:

— Одним из главных преимуществ новых правил является возможность отзыва законным представителем поданного заявления о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ во внесудебном порядке. Это позволит  быстро разрешать ситуации, в случае примирения родителей или необходимости оперативного медицинского вмешательства, а также снизить нагрузку на судебную систему там, где этого можно было бы избежать.

Тем не менее, новые правила вызывают некоторые вопросы. Например, ранее наложенное одним родителем ограничение на выезд ребенка за пределы страны действовало именно в отношении ребенка, а не другого родителя. Новые правила изменили ситуацию и распространили действие запрета на выезд ребенка с другим родителем, что может стать предметом манипуляций в семейных спорах и нарушить равенство их родительских прав. В результате мы можем получить ситуации, когда родители будут немотивированно ограничивать выезды друг друга с ребенком в период отпуска в другие страны, в связи с чем, в первую очередь, пострадает сам ребенок.

Кроме того, новые правила действия ограничений (на определенные периоды в определенные страны) не решили проблему выезда в эти страны через другие, разрешенные к посещению государства.

Какие проблемы правила не решили, но которые назрели?

— Было бы разумно в принципе предусмотреть административный (внесудебный) порядок разрешения споров родителей о выезде детей за пределы страны, возложив соответствующие правомочия на органы опеки и попечительства.

Чтобы избежать злоупотреблений, когда родители фактически смогут каждый день подавать и отзывать соответствующие заявления для разрешения взаимных разногласий, возможно, стоит предусмотреть определенные сроки, до истечения которых повторное обращение с соответствующими заявлениями будет невозможным.

Как узнать, что запрет вообще существует (иногда родители конфликтуют и пытаются насолить друг другу)?

— Сейчас такое уведомление направляется сотрудниками МВД только при наличии сведений в заявлении о месте проживания второго родителя. Конечно, чаще всего заявителем такая информация не предоставляется, поэтому о наложенном запрете другой родитель и ребенок, как правило, узнают непосредственно при прохождении государственной границы. Возможно, стоит возложить на родителя обязанность по предоставлению сведений о втором родителе в императивном порядке в МВД при подаче заявления либо путем обязания его прикладывать к заявлению о несогласии документ, подтверждающий, что второму родителю была направлена его копия (по аналогии с подачей исков в суд). Но текущая редакция правил не предлагает никаких инструментов для решения этой проблемы.

Как теперь можно оспорить запрет на выезд?

— В случае возникновения спора о выезде ребенка за пределы России надлежащим способом защиты является обращение заинтересованного родителя (который хочет выехать из страны с ребенком) в суд.  В исковом заявлении следует указать страны и временные периоды, куда и когда родитель просит разрешить ему выезд с ребенком.

Правила предполагают возможность отозвать заявление во внесудебном порядке, однако в случае отказа вопрос выезда все равно будет разрешаться в судебном порядке. Представляется, что в семейных правоотношениях разрешение споров в судебном порядке должно являться крайней мерой и осуществляться только в тех случаях, когда иным образом защитить права ребенка не представляется возможным.

Как родитель может наложить запрет на выезд своего ребенка за границу? Куда ему нужно обратиться? Нужно ли мотивировать запрет?

— Заявление подается лично родителем в подразделение по вопросам миграции МВД либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если он постоянно проживает за пределами страны. Одновременно с заявлением заявитель должен предоставить документ, удостоверяющий его личность, оригинал или нотариально заверенную копию документа, подтверждающего родительские права и наличие у ребенка гражданства РФ.

Важно отметить, что уполномоченные органы не вправе отказать в принятии такого заявления родителя к рассмотрению, если оно подано без нарушений, и не вправе оценивать его обоснованность или исследовать его по существу.

Как складывается судебная практика при оспаривании подобных запретов? Как можно доказать, что запрет на выезд один из родителей выдал из чувства мести, например, бывшему супругу, и он никак не направлен на защиту интересов ребенка? Какие аргументы принимают суды? Может быть можете назвать какие-то примеры?

— Судебная практика в целом единообразна: в ходе рассмотрения спора суд оценивает необходимость сохранения наложенного ограничения на выезд в будущем:

— мотивы, по которым ребенку был запрещен выезд за пределы РФ;

— степень угрозы невозврата (так называемого, похищения и незаконного удержания) ребенка из страны, в которую родитель просит дать разрешение на его выезд без согласия второго родителя;

— характер выезда (временные или постоянный, цель);

— возможность гарантировать осуществление родительских прав оставленному родителю (в первую очередь на общение и участие в воспитании ребенка) в случае выезда ребенка за пределы страны;

— интересы самого ребенка, которые заключаются в том числе в его праве на всестороннее развитие и отдых.

Иными словами, судебный порядок предполагает исследование судами возможности совершения родителем и ребенком конкретных поездок определенной продолжительности в определенные государства в предполагаемые сроки. В противном случае выразивший запрет родитель оказался бы лишен права участвовать в воспитании ребенка и возможности изложить свое мнение о целесообразности выезда ребенка за границу в определенном порядке.

В каком случае запрет на выезд не удастся снять?

— Суды могут отказать, если страна, которую родитель и ребенок собираются посетить, не рекомендована к посещению МИДом РФ или Ростуризмом по причине политической, эпидемиологической или экологической ситуации, а также если существует риск невозврата ребенка и родителя в Россию, в связи с чем права второго родителя на участие в воспитании ребенка и общение с ним будут непоправимо нарушены.

Можно ли назвать какие-то типичные ситуации, когда налагался такой запрет на выезд ребенка за границу? (к примеру, так происходит, когда один из родителей опасается, что второй супруг переедет жить в другую страну?)

— В настоящее время не требуется мотивировать в заявлении, почему родитель просит ограничить выезд ребенка за пределы страны. На практике такая мера применяется родителем либо с целью оперативного предотвращения незаконного (несогласованного) вывоза ребенка другим родителем заграницу по причине существующего риска похищения и удержания там, либо с целью разрешения иных споров между родителями, не связанными напрямую с интересами ребенка, например, имущественного характера.

Повлияет ли пандемия коронавируса на подобные запреты? Сможет ли довод об эпидемиологическом неблагополучии стать серьезным аргументом для суда?

— В период действия ограничений мы столкнулись с ситуациями, когда родители и дети по не зависящим от них причинам не могли вернуться домой, в то время как срок, на который было дано согласие (разрешение) другого родителя на их выезд за пределы страны, истек.

Довод об эпидемиологическом неблагополучии можно использовать в суде как обоснование своего несогласия на выезд ребенка за пределы страны с целью исключения риска причинения вреда его жизни и здоровью и исключения ситуаций, при которых родитель, его сопровождающий, может заболеть и быть госпитализированным, и ребенок в итоге останется фактически без попечения в незнакомой ему стране.

Есть ли какая-то статистика о числе споров между родителями о выезде детей за границу?

— Отдельной судебной статистики рассмотрения подобных споров не ведется. По данным Федеральной нотариальной палаты, всего 32% семей могут поехать отдохнуть все вместе, следовательно, в 68% случаях потенциально для выезда с ребенком одному из родителей необходимо оформлять согласие на выезд от второго родителя.

Поделиться в социальных сетях