Девочка, 6 лет прожившая в больнице, получила шанс на новую семью

Год назад органы опеки при правовой поддержке адвоката Виктории Дергуновой  добились ограничения родителей в родительских правах

Комментарий Виктории Дергуновой, адвоката, партнера BGP Litigation, президента фонда «Юристы помогают детям»:

«27 сентября начался новый этап в не простой судьбе девочки из ПМЦ. С выхода первой публикации об истории ее жизни благодаря всеобщим усилиям в ней произошли кардинальные изменения. Из комфортабельного Перинатального центра ребенок переехал в дом приемных родителей, где, наконец, обрел заботливую и любящую семью. Новые родители помогли девочке преодолеть психологические проблемы, побороть социальную дизадаптпцию и  подготовиться к тому, чтобы пойти вместе с другими детьми в первый класс.

Напомним, что пятилетняя девочка всю жизнь провела в московской частной клинике — и никогда ее не покидала. Так решили ее родители.

За год, который ребенок прожил в приемной семье, мы видим огромные изменения в ее жизни и психологическом состоянии. Когда она только попала к приемным родителям, ее знания об окружающем мире были скудны, психологи отмечали проблемы с моторикой и сложности с едой. Не нужно было быть специалистом, чтобы заметить, что у ребенка наблюдалось отставание в эмоциональном развитии, сохранялся высокий уровень тревоги и страха. Она боялась других детей, начинала плакать при их появлении, не говоря уже о самой возможности совместных игр.

Сегодня перед нами совершенно другой ребенок – веселый, умный, активный. Она пошла в первый класс вместе со сверстниками, хотя еще год назад никто не мог об этом подумать. Она любит шумные, активные игры, фантазирует, свободно выражает свои чувства. Все это стало возможно благодаря заботе и любви опекунов, которые стали для неё настоящей семьей.

Наша задача, как представителей опекунов, сохранить статус-кво, то есть защитить их право продолжить жить вместе и помогать ребёнку расти и развиваться в здоровой среде, отвечающей ее возрасту и потребностям.

Сегодня суд заслушал аргументы сторон. Наша позиция полностью основана на интересах ребенка, отраженных, в первую очередь, в тех позитивных изменениях, которые произошли с ней в новой семье. В нашей правовой системе, чтобы опекуны могли ее удочерить и полноценно воспитывать, необходимо лишить биологических родителей родительских прав. С одной стороны — это крайняя мера, с другой — единственный способ защитить права девочки на то, чтобы жить и воспитываться в семье, а не в очередной больнице. Мы должны исходить из обстоятельств дела, истории жизни ребенка, текущей обстановки, а не заниматься прогнозированием того, что может случиться, если девочку вернуть родителям, и как она себя будет чувствовать в этом случае».

Поделиться в социальных сетях