Снова победа: новые ОКВЭДы в поддержку бизнеса

Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве об отдельной отрасли

«Сколько времени нужно для победы? Месяц, два, полгода… Иногда и больше года, но от этого радость только ценнее! Клиники косметологии и спа-центры с медицинскими лицензиями получили в России статус отдельной отрасли и собственный ОКВЭД 86.22.

Еще в период пандемии выяснилось, что вся спа-индустрия и клиники остались без поддержки — они не попали в список пострадавших отраслей. В том же непростом году бизнес вышел с инициативой создания ОКВЭД для этих сфер. И мы не раз обсуждали это на встречах с предпринимателями, работа в этом направлении шла со стороны многих бизнес-сообществ. В конце 2020 года были направлены письма в Минэкономразвития РФ и Минздрав РФ с этой инициативой. В течение года работа не утихала — мы обсуждали их вместе с экономическим блоком Правительства Москвы и на совместных Стратсессиях с главой ДЭПиР г. Москвы Кириллом Пуртовым. Инициатива нашла понимание. И вот теперь — победа: рада представить новую, отдельную отрасль!

Приказ вступает в силу с 1 декабря. Это значит, что всем, кто подпадает под новые коды, надо перерегистрироваться и добавить себе этот код в ЕГРЮЛ.

Благодарю всех причастных и неравнодушных, особенно Общественных омбудсменов Наталью Филиппову и Нину Литвинову. Идем вперед и побеждаем!»

Поделиться в социальных сетях