В Чувашии капремонт школ переведен на «продленку»

В Чувашии капремонт школ переведен на «продленку» со штрафами от прокуратуры

Сотни ребят вынуждены учиться дистанционно

В 14 школах республики продолжается капремонт, хотя 1 сентября миновало давно. Чиновники заранее успокаивали родительскую общественность: дескать, масштабы капитального обновления носят беспрецедентный характер: нужно пару месяцев потерпеть и учебные заведения будет просто не узнать. Однако, судя по всему, в некоторых школах занятия возобновятся только после новогодних каникул. Ведь масштабные вливания оголили системные проблемы: низкое качество проектно-сметной документации, и, как следствие, её корректировка с дополнительными расходами, а также недобросовестность и нерасторопность подрядчиков. Критический анализ действий и заказчиков, и исполнителей просто необходим, поскольку в будущем году масштабы капремонта должны только возрасти.

«Администрация Моргаушского района заверила, что уже в ноябре ребята смогут прийти в новую современную школу в деревне Кашмаши, – сообщает пресс-служба Минобразования республики. – На сегодняшний день в образовательном учреждении уже подключен газ, полностью оборудован пищеблок, в классах установлена новая мебель. А работы по благоустройству территории находятся на стадии завершения». В данном случае подтверждается истина о том, что с нуля строить проще, чем перестраивать старые стены.

В Чувашии капремонт школ переведен на «продленку» со штрафами от прокуратуры

В этом году в Чувашии на капитальный ремонт образовательных учреждений направлены свыше 2 млрд рублей. Кардинальному обновлению подлежат здания 54 школ из 191 с износом более 50%. Эксперты говорят, что такого объёма финансирования не было никогда. Понятно, что не обошлось без фактора выборов-2021, все-таки в Госдуму баллотировалась министр образования республики Алла Салаева. Но политика политикой, а с обновлением школ тянуть было просто невозможно. Хотя все понимали. что только за летние месяцы справиться с подобными объемами невозможно.

Какова же ситуация на текущий момент? Из оперативных сводок следует, что свыше 90% готовности у школ №№ 28 и 24 Чебоксар. На 70-89% выполнены ремонтные работы в Шыгырданской СОШ №1 Батыревского района, Тюрлеминской СОШ Козловского района, в школах №№ 12, 27, 30, 31, 63 Чебоксар.

Если на названных объектах виден свет в конце тоннеля, то где-то царит полный мрак. Хуже всего обстоят дела в Малокармалинской ООШ Ибресинкого района. Как стало известно «Правде ПФО», её готовность – 43%. Чуть больше, чем на 60% выполнены работы в Абашевской школе Чебоксарского района и СОШ №3 Ядрина.

В итоге в новом учебном году в каждой третьей не вернувшейся с капремонта школе пришлось корректировать образовательный процесс. К примеру, учеников семи чебоксарских СОШ среднего и старшего звена временно перевели на дистанционное обучение. А ребят с 1 по 4 классы – их ведь одних дома не оставишь – распределили по другим учебным заведениям.

В районах Чувашии детей из ремонтируемых школ возят в соседние. Так, 50 ребят из Малокармалинской СОШ до сих пор на школьных автобусах отправляют в посёлок Липовку на учёбу. Причём, сроки окончания ремонта сдвигались несколько раз. В ситуацию вмешалась прокуратура. Как уже писала «Правда ПФО», надзорное ведомство возбудило административное дело против нерадивого подрядчика – московской фирмы «СпортСтрой», выигравшей конкурс на 30 млн рублей. За срыв работ компании грозит штраф в 15% от суммы неисполненного контракта.

В Чувашии капремонт школ переведен на «продленку» со штрафами от прокуратуры

Подрядчик не только сорвал сроки капремонта кровли СОШ №3 Ядрина, но и стал избегать заказчика. Данные обстоятельства вынудили руководство муниципалитета обратиться напрямую к главе республики. Произошло это на еженедельном совещании. По мнению источников, близких к Дому правительства, такое бывает нечасто. Видимо, нерадивая стройфирма уж совсем допекла местные власти неисполнением обязательств, раз проблему пришлось озвучивать на таком высоком уровне.

Как стало известно «Правде ПФО», уже на следующий день представитель подрядной организации ООО «Скат 21» вышел на связь с Прокуратурой. Там возбудили очередное административное дело о срыве сроков капремонта очередной школы. Стройфирма объяснила отставание от графика дефицитом рабочих рук в связи с больничными сотрудников. Между тем, ремонтные работы в ядринской школе по разным направлениям делают три подрядчика. Видимо, хотели, как лучше – чтобы работы велись параллельно – а получилось, как всегда. Ко всем стройфирмам у прокуратуры есть вопросы. В итоге свыше 600 ребят пойдут в родную школу №3 не раньше середины декабря.

Сдвинулись и сроки сдачи Напольновской школы в Порецком районе. На последнюю декаду октября – сообщили «Правде ПФО» в местной администрации. Подрядчик ООО «СМУ-59» из Чебоксар, вероятно, не рассчитал свои силы на работу в районе. Прокуратура квалифицировала это как действие или бездействие, повлёкшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ. Плюс ещё одно административное дело. Штраф в данном случае составит 331 тысячу рублей. 63 старшеклассника Напольновской школы продолжают учиться дистанционно, 29 учеников 1-4 классов временно приняла школа в селе Порецком.

Ученикам Первомайской школы Цивильского района повезло больше. Как стало известно «Правде ПФО», ребята начали учиться в обновлённых классах на этой неделе. Но физкультурой пока занимаются на открытом воздухе, благо погода позволяет. Подрядчик до сих пор не отремонтировал спортзал, хотя по контракту должен был это сделать вовремя. 11 октября представителей ООО «Торгово-промышленной компании «Премьер» для возбуждения административного дела вызвал прокурор Цивильского района. Плюс ещё один штраф за срыв сроков.

В Чувашии капремонт школ переведен на «продленку» со штрафами от прокуратуры

По вине нерадивого подрядчика учебный процесс сорван и у почти двухсот учеников Абашевской СОШ Чебоксарского района. На капитальный ремонт здания и модернизацию инфраструктуры школы выделены 54,8 млн. рублей. Должны обновиться фасад, системы водо- и электроснабжения, отопления, капитально отремонтирована кровля и кабинеты с коридорами. Но компания ООО «Реформинг-Центр», выигравшая конкурс, на данный момент справилась лишь с 68% работ. В отношении директора возбуждено административное дело – сообщили «Правде ПФО» в Прокуратуре. А в муниципалитете пояснили, что держат ситуацию на ежедневном контроле. На место постоянно выезжает глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв, чтобы быть в курсе происходящего. Ведь с другим объектом в районе – Вурман-Сюктерской школой – таких проблем не было. Там 196 ребят уже учатся в обновлённом здании.

В Тюрлеминской СОШ Козловского района столкнулись с неожиданной проблемой. По словам директора школы, у здания высокая степень готовности: там полностью обновили кровлю и фасад, поменяли сантехнику, отремонтировали кабинеты, но недоделанной остаётся отопительная система. «Ждём радиаторы уже месяц из Белоруссии. По проекту только там производят подобную сертификацию. Радиаторов нужно 210, в Чувашии такого объёма нет», – рассказала директор Тюрлеминской СОШ Марина Арзамасова.

В Чувашии капремонт школ переведен на «продленку» со штрафами от прокуратуры

Как стало известно «Правде ПФО», в начале октября с подрядчиком – фирмой ООО «Ситистрой» – заключили дополнительное соглашение о продлении сроков капремонта до 7 ноября 2021 года. Прокуратура уже выдала компании предостережение. Для профилактики. Пока больше 80 учеников начальных классов школьными автобусами возят в козловскую школу №2, а полторы сотни ребят с 5 по 11 классы временно переведены на дистанционное обучение. Причём старшеклассники три раза в неделю встречаются со своими учителями в сельской библиотеке. Там проходят консультации по основным предметам, ведь ЕГЭ и ОГЭ никто не отменял. Подобным образом очные занятия для учащихся с 9 по 11 классы организуют и в Чебоксарах, рассказали «Правде ПФО» родители застрявших на дистанционке чебоксарских школьников.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Автор: Валентина Алексеева

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий