В Москве проходит тестирование системы онлайн-голосования

В Москве стартовало тестирование системы электронного голосования, которая будет использована во время выборов в сентябре 2021 года. Первые участники проверки уже отдали свои голоса. Тестирование стартовало по плану и проходит без сбоев. За корректностью работы системы онлайн — голосования следят ее разработчики, а также внешние эксперты. Об этом сообщают информационные агентства.

Проверка проходит в виде онлайн-голосования, в котором могут принять участие все совершеннолетние москвичи с полной учетной записью на mos.ru. Для этого необходимо авторизоваться при помощи своей учетной записи и перейти по ссылке. Для загрузки бюллетеня нужно ввести код из СМС-сообщения, которое придет на номер телефона, указанный в вашем профиле. После этого можно будет сделать свой выбор. Тестовое голосование доступно до 19:59 30 июля.

— Развитие и интеграция онлайн — голосования в избирательный процесс мне видится как логичный и закономерный процесс развития электорального процесса. Мы с вами уже больше 50% своего времени  проводим в телефонах и иных гаджетах. А интернет проник во все сферы нашей жизни от ЖКХ до медицины. Мы часто слышим, что голосование может быть не актуальным и не правильным, что, на мой взгляд, является не совсем  корректным мнением и онлайн — голосование это еще один аргумент в открытости и честности! Голосование онлайн для меня это удобство, быстрота и хорошая возможность избирателю, не отвлекаясь от суеты, проявить свой гражданский долг, что позволит развиваться нашему гражданскому обществу семимильными шагами. Сейчас Россия — это самая цифровизированная страна с точки зрения государственных услуг, впереди нас только Корея. Но мы движемся в верном направлении и простота и удобство госуслуг хороший тому пример, — говорит Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

Тестирование необходимо, чтобы проверить готовность системы электронного голосования к полноценной работе и убедиться в ее удобстве. Кроме того, оно позволяет проверить внедренные в систему технологические новшества и проконтролировать, что она работает без ошибок, в том числе при больших нагрузках.

В ходе тестового голосования горожане смогут ответить на два вопроса. Они касаются обязательной вакцинации от COVID-19 представителей общественно значимых профессий (при условии, что у сотрудников нет медотвода), а также развития личного и общественного транспорта.

Поделиться в социальных сетях