Женское лидерство: что нужно знать для построения карьеры

Состоялось мероприятие, направленное на раскрытие лидерского потенциала женщин, столкнувшихся с домашним насилием и абьюзом со стороны партнера

В Москве в Еврейском музее и центре толерантности состоялось необычное мероприятие. Организаторы пригласили женщин-лидеров помочь преодолеть страхи, раскрыть свой лидерский потенциал, научиться жить и зарабатывать, строить бизнес, быть финансово независимой и самостоятельной без давления со стороны партнёра.

Ведь многие женщины и девушки сталкиваются с домашним насилием и абьюзом со стороны партнера, что мешает построению карьеры и ставит под угрозу их экономическую безопасность. Одним из спикеров стала Виктория Дергунова партнер BGP Litigation, президент БФ «Юристы помогают детям».

— Пока я слушала выступления прекраснейших женщин-лидеров, меня не покидала одна мысль – женщины постоянно вынуждены доказывать себе и окружающим, что они — не хуже мужчин. Каждый раз, отстаивая свое право на реализацию в обществе, право быть победительницей, первой, главной, они даже пытаются подражать мужчинам, — говорит Виктория Дергунова.

Порой, и это самое ужасное, по ее словам, они делают это за счет других женщин, противопоставляя себя им, будто демонстрируя насколько они «другие», поддерживая известные стигмы и снисходительно посмеиваясь над ними:

— женский коллектив -террариум единомышленниц
— все женщины — сплетницы, стервы, дуры
— женщина и логика – явления не совместимые
— женщина за рулем как обезьяна с пистолетом
— женщинам от мужчин нужны только деньги
— женской дружбы не бывает

Как отметила Виктория Дергунова, такая нездоровая конкуренция – часть культуры, в которой мы выросли.

— Я убеждена, что повсеместное женское лидерство невозможно без победы над мизогинией, хотя бы внутренней, освобождения из ловушки предубеждений о «хорошей» и «мудрой» женщине – хранительнице домашнего очага, которая никогда никуда «не вляпается. Тенденция сегодняшних дней такова — право женщины не соответствовать чьим-то представлениям о ней, быть собой, быть успешной в работе, семье, материнстве и все это одновременно, быть счастливой и свободной в своём выборе — больше не нуждается в доказывании, — резюмировала Виктория Дергунова.

Поделиться в социальных сетях