Выигрывают ВСЕ: власть, НКО, дети и как сделать из «нелояльной» молодёжи патриотов. Часть 2

Тематические смены в региональных и муниципальных детских оздоровительных лагерях и как «нелояльную» молодежь сделать патриотами?

Тимофеев Андрей Александрович председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России о патриотическом воспитании молодежи.

Решение 1:

Тематические смены в региональных и муниципальных детских оздоровительных лагерях.

В 2018 году нашим коллективом был отработан интересный «кейс» взаимодействия власти и НКО в организации летнего досуга.

На базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка» была проведена тематическая смена «К защите Отечества готов!».

В рамках трехнедельного активного отдыха у ребят была возможность пройти курс молодого бойца, изучить основы выживания и научиться работать в команде посредством увлекательного игрового процесса.

Уникальность подхода в том, что вожатыми смены выступили инструктора военно-патриотических и спортивных НКО.

Путёвки в такие лагеря предоставляются в соответствии с мерами социальной поддержки, когда в случае малоимущих семей или детей-сирот, путевки даются бесплатно, либо в зависимости от достатка с дисконтом.

(Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями).

В итоге: дети получили полезный опыт, НКО получили площадку и оплату для своих инструкторов, лагерь получил интересную смену, власти получили реальное мероприятие по патриотическому воспитанию молодежи!

В плане нормативной базы тематические смены могут быть в рамках основной программы детского лагеря без сбора дополнительных согласовательных документов, при организации профильной смены дополнительные согласования будут необходимы.

Все это решается органами власти без каких-либо проблем.

Вывод: при организации детских лагерей НЕОБХОДИМО приобщать НКО для организации тематических смен.

Решение 2:

Как «нелояльную» молодежь сделать патриотами?

Изначально, термин «нелояльная» рождает вопрос «к кому?» и «почему?». Если к органам власти, то «нелояльность» могла возникнуть из-за отсутствия контакта той самой власти и молодёжи. Что им было предложено? Какая мотивация?

Современная «нелояльная», особенно «трудная» молодежь часто более патриотична, просто больше уважает силу. И они не станут слушать людей, которых считают слабее их самих, либо при отсутствии понимания их мотивации.

По мнению нашего коллектива, самая эффективная практика из деятельности военно-патриотических клубов – это взаимодействие с силовыми структурами, подразделениями спецназа. 

В 2017-м году ЧРОО «ВПС «Вымпел» (Чувашия) и ЦВСП «Русичи» (Новгородчина) провели серию мероприятий, где ребята систематически и в игровой форме, совместно с ветеранами спецназа, участвовали в военно-тактических играх с имитацией выполнения боевых задач.

Далее было посещение военно-спортивных и военно-исторических лагерей («Русичи», «Бородино»), где они вливались в коллектив активных сверстников и проникались соревновательным духом.

Следующим шагом было участие в Параде Победы 9 мая и общение с ветеранами ВОВ.

По итогам подобной работы многие ребята видели себя и свою будущую профессию в отрядах специального назначения, силовых структурах, либо приобретали морально-волевые качества лидера, что безусловно поможет им преуспеть в их будущих профессиях или бизнесе.

Сайт лагеря «Русичи»

О льготных путевках в детские лагеря

Военно-исторические лагеря «Россия — страна Героев»

Продолжение следует…

Поделиться в социальных сетях