Всемирный банк впервые обнародовал информацию о долгах развивающихся стран перед другими государствами

Программа госкредитов ежегодно описывается секретными приложениями к федеральному бюджету

Из публикации Всемирного банка следует, что России должны около 30-ти государств почти $22,9 млрд. по двусторонним займам. Могло быть и хуже.

Впереди всех с большим отрывом Белоруссия. Она была должна на конец 2019 года $8,1 млрд. Это сумма из проспекта еврооблигаций, которую Минфин Белоруссии раскрывал в июне 2020 года. Сумма весьма скромная учитывая, что Лукашенко кидал Москву на протяжении 25 лет. Наверняка многие долги были списаны.

Венесуэла, Индия, Вьетнам, Йемен и Бангладеш должны более $1 млрд. Бангладеш оформил на себя кредит для строительства у себя «Росатомом» атомной электростанций. По той же схеме была построена Белорусская АЭС, которая уже продает электричество в Украину и Прибалтику. Сумма долгов перед Россией могла быть и больше, но Всемирный банк не публикует кредиты юрлицам не гарантированные государствами.

В статистике Всемирного банка нет долгов Кубы или Венгрии, которая строит с «Росатомом» 2 реактора на своей АЭС. Долг Украины указан в размере $606 млн. Это долги за газ из 90-х. По договору с Украиной 1997 года из этого долга списывалось ежегодно $97,8 млн. за аренду Черноморского флота. Кучма был вынужден разделить Черноморский флот поскольку платить за газ было нечем, а моряки Севастополя не подчинялись Киеву и посылали по известному адресу украинских чиновников, приходивших к ним. После 2014 года Минфин Украины остановил долг за газ на сумме $606 млн т.к. аренда флота перестала быть актуальной. Также Украина не признает $3 млрд по еврооблигациям, которые Москва дала Януковичу перед его переездом в Россию. Учитывая этот долг Украина вторая по сумме долга перед Россией после Белоруссии.

Также в публикации Всемирного банка есть долги, о которых в Москве судя по всему уже забыли: долг Афганистана ($849 млн) — с 2009 года, Камбоджи ($458 млн) — с 2007 года, и Сирии ($525 млн) — с 2011 года. В ноябрьском проспекте еврооблигаций Минфин указывал, что иностранные государства и юрлица были должны России $39,6 млрд. на 1 октября 2020 года. В 2020 году Россия предоставила госкредиты другим странам на 211 млрд. руб. На 2021 год запланировано выдать еще 355 млрд. руб.

Поделиться в социальных сетях