Как не запутаться в анализах «на сахар»?

Хандаева Патимат Магомедовна председатель Российского общества молодых эндокринологов распутала клубок непонятных анализов на нарушение углеводного обмена

Чтобы вы не заскучали, даю информацию четко и тезисно. Итак, анализ на утреннюю глюкозу натощак сдаем из пальца или вены. Отсюда разные нормы. Из пальца норма не более 5.6 ммоль/л, а из венозной плазмы не более 6,1 ммоль/л.

Просто надо знать, что нормально иметь разные значения уровня глюкозы в зависимости от способа взятия крови. Нормальный уровень глюкозы утром натощак не всегда говорит об отсутствии нарушения углеводного обмена, так как первые отклонения могут быть, когда глюкоза не возвращается к норме в течение дня на фоне приемов пищи. При этом утренний сахар за ночь может приходить к норме, и это создает иллюзию здоровья.

Патимат Хандаева уверена, что при подозрении на нарушение углеводного обмена доктор может назначить специальный тест (оральный глюкозотолерантный тест- ОГТТ). Это тест направлен на создание искусственной нагрузки глюкозой и анализ поведения инсулина на эту нагрузку.

Теперь про гликированный гемоглобин(HbA1C). Глюкоза в норме «откладывается», или, грамотнее сказать, гликозилирует белки организма. На примере белка гемоглобина мы можем оценить сколь много глюкозы находится в крови круглосуточно.

Если гемоглобин гликозилирован менее чем на 6.5%, то этот норма.  А если выше, значит в организме глюкоза часто превышает норму. Гликированный гемоглобин хороший и точный анализ, причём показывающий динамику не сегодняшнего дня, а за последние 3 месяца.

Но есть нюанс: если у некоторых пациентов глюкоза скачет от низкой до высокой, данный анализ может показать среднее нормальное значение. Потому он должен назначаться совместно с другими показателями.

Анализ на инсулин.

Сам по себе малоинформативный. При не катастрофических изменениях в организме мало что покажет. Он быстро разрушается в крови, потому сложно использовать его для оценки нарушений углеводного обмена. Используется, согласно рекомендациям, совместно с глюкозой, для подсчета формулы инсулинорезисти.

Поделиться в социальных сетях