Анатолий Бороненков секретарь Общероссийского профессионального союза военнослужащих о защите доходов населения

По его словам, в своей профсоюзной деятельности по социальной защите военнослужащих, ветеранов вооруженных сил членов их семей, участников локальных войн, участников боевых действий приходится сталкиваться с непростыми моментами

Например, как невозможность выплачивать кредиты указанных категорий граждан. Возникают сложности с коллекторскими агентствами. Военные пенсионеры, как правило, это люди которые имеют особое чувство справедливости, поэтому иногда возникают конфликты с организациями занимающиеся вопросами возврата долгов. При этом усиливается социальная напряженность в обществе, и в особенности в среде военных пенсионеров ветеранов боевых действий.

В настоящее время население России задолжали банкам 98% своих годовых доходов. Долги составляют пока только 25% от полученных ими за год доходов. Россияне тратят 44% дохода на выплаты по кредитам. Общая сумма задолженности россиян составляет 55 триллионов.

Стоит отметить, что на 30% возросло число заемщиков МФО. На сегодняшний день число должников по нашей стране составляет 11 млн. чел. Существует вероятность, что число должников будет только увеличиваться. Размер задолженности россиян перед банками оценивается в 14,9 триллионов рублей. Количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 35%, рост автокредитования составил 10,7% по сравнению с 2017 годом, таковы данные Национального бюро кредитных историй.

Кроме того, повышенному спросу на займы способствовало повышение НДС, квартиры машины, предметы бытовой техники стали дороже. Высокая долговая нагрузка ничем хорошим для заемщиков и государства не заканчивается.

Мы все знаем в каких условиях мы прожили 2020 год, это пандемия ни для кого не секрет, что граждане устали и возникает новый запрос на заботу государства о простых гражданах. Люди устали и в некоторых моментах не знают как выходить из последствий пандемии. Она обострила проблемы простых людей, многие оказались зажатыми долгами, и зачастую те меры социальной поддержки, которые граждане получают кредиторы, пытались списать. Средства, направленные государством на помощь людям, уходили на пополнение счетов банков. Поэтому необходимо заключение нового социального договора между государством и обществом, в прочем что и сделала партия «Единая Россия» в лице депутатов государственной думы РФ и предложили внести поправки в ст. 446 гражданского процессуального кодекса и в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника граждан на и лиц находящихся на иждивении.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2021 года. Должен всегда обеспечиваться баланс гарантий судебной защиты кредитора и защиты прав и законных интересов должника. Считаю, внесение изменений в действующее законодательство в части справедливой неприкосновенности минимального размера дохода своевременным и необходимым. Полностью разделяю и поддерживаю позицию партии «Единая Россия», так как данный законопроект несет ярко выраженный социальный характер .

Поделиться в социальных сетях