Число проданных кинобилетов за праздники стало рекордным

Число проданных кинобилетов за ноябрьские праздники стало рекордным

Российские кинотеатры в период с 3 по 6 ноября включительно продали более 1,74 млн билетов — это стало лучшим показателем с конца февраля. Об этом сообщает портал «Бюллетень кинопрокатчика».

Прошлый максимальный показатель был зафиксирован в уикенд 17–20 февраля, когда киноплощадки посетили 1,7 млн зрителей.

По данным портала, лидером длинных ноябрьских выходных стал фильм «Сердце Пармы», заработавший за эти дни более 105 млн рублей.

Рекордные результаты проданных кинобилетов объяснил кинообозреватель «Известий» Сергей Сычев.

«Первая реакция на эту новость — ну и что, выходные ведь были длинные, включая праздничный день 4 ноября. Кроме того, осенние каникулы, на улице холодно, кино по-прежнему самый доступный вид досуга — после читального зала в местной библиотеке, конечно», — отметил он.

Однако эксперт подчеркнул, что есть и другие важные тренды, которые здесь очевидны.

«Первый — отечественные студии перестали придерживать потенциальные хиты и начали выдавать их в прокат, разогревая кинотеатры к «новогодней битве». Второй — в России постепенно справляются с системным кризисом зарубежных релизов после ухода мейджоров с рынка. Появляются компании-посредники, которые и лицо Голливуду помогают сохранить, и при этом именно они в итоге могут выпустить у нас большие новинки, по которым публика очень соскучилась», — пояснил Сычев.

14 октября крупнейшие российские киносети и другие участники рынка выступили против законопроекта о принудительной лицензии на контент. Такое письмо они направили премьер-министру России Михаилу Мишустину. Предполагается, что мера будет действовать в отношении произведений, отозванных правообладателем. По мнению авторов письма, эта инициатива может привести к расцвету пиратства.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий