Прошло награждение лауреатов премии Союзного государства

В Москве прошло награждение лауреатов премии Союзного государства

Церемония награждения лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021–2022 годы состоялась во вторник, 8 ноября, в Москве.

Перед участниками мероприятия выступил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

«По традиции раз в два года эта премия находит тех людей, кто своим талантом и трудом отмечен высшей наградой Белоруссии и России. Решение согласовано [президентом России] Владимиром Путиным и всеми членами госсовета», — сказал он.

Награды получили Герой Советского Союза летчик-космонавт Петр Климук, первый заместитель председателя национально-культурной автономии «Белорусы России» Оксана Солопова, а также ученый и экс-министр иностранных дел Республики Беларусь Иван Антонович.

Кроме того, обладателями премии в этом году стали создатели Ржевского мемориала советскому солдату, авторы концертных программ «Славянского базара в Витебске» и участники проекта в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «Историческая память Союзного государства». Награждение прошло на сцене Летнего амфитеатра в Витебске.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства была учреждена в 2002 году. Лауреатов чествуют за вклад в укрепление братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между участниками Союзного государства.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года. В декабре 2019 года, к 20-летию документа, предлагалось принять программу углубления интеграции.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий