Молодые законодатели стран Содружества обсудили проблемы «молодежи NEET»

На днях состоялось Девятнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи (ММПА) СНГ в Самарканде. Одним из главных вопросов на заседании ассамблеи стало преодоление проблемы «молодежи NEET» — людей 15-24 лет, которые не работают, не учатся, не проходят профессиональную подготовку. Это приводит к зависимости от финансовой поддержки родных и государственной социальной помощи или к поиску нетрадиционных, а подчас и криминальных способов заработка.

Участники заседания из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана рассказали о том, как подходят к решению проблемы в их странах, поделились опытом законодательного регулирования молодежной безработицы и методами повышения экономической активности неработающей и не получающей образование молодежи.

Важно молодым парламентариям обмениваться опытом, в том числе в разрезе стран СНГ. Например, где-то формируются модульные законы применимы не только своей стране, но и в других дружественных странах. Мы не только совершенствуем законодательство, но и заводим горизонтальные связи дружбу среди наших братьев и друзей по границам, по менталитету, характеру, по образу и стилю жизни. В дальнейшем это может вырасти в большую дружбу между нашими странами. А это одно из основополагающих безопасности и мира на наших территориях, — подчеркнул Яков Кугубаев, депутат Госсобрания РБ, председатель Регионального Совета сторонников «Единой России».

Молодые законодатели выступили за оказание поддержки законотворческих инициатив в области социализации безработной и не обучающейся молодежи, общественных проектов, направленных на создание благоприятных условий для защищенности молодежи на рынке труда и снижение социальной напряженности в молодежной среде. Парламентарии будут содействовать молодежным организациям и объединениям, добровольческим и волонтерским движениям, которые ориентированы на консультационную, юридическую, психологическую и информационную помощь нетрудоустроенной молодежи.

Поделиться в социальных сетях