Яков Кугубаев провел встречу участников «Дискуссионного клуба»

На днях состоялась встреча участников «Дискуссионного клуба» по обсуждению совершенствования законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций в целях улучшения инфраструктуры СО НКО.                             

Один из приоритетов партии «Единая Россия» — поддержка и развитие гражданского общества. Это отражено и в Народной Программе. С каждым годом общественники, добровольцы, НКО играют все большую роль в развитии своих городов и регионов, в развитии нашей страны. Сегодня они помогают и при проведении спец военной операции. Наша обязанность им помочь, — подчеркнул Яков Кугубаев, депутат Госсобрания РБ, председатель Регионального Совета сторонников «Единой России».

1 июля сторонники ЕР запустили работу Дискуссионного клуба. Тема связана с законодательными и инфраструктурными мерами поддержки НКО. Площадки проводились до 15 сентября.

Состав участников получился очень широким: общественники, добровольцы, эксперты, представители профильных органов власти, депутаты и сенаторы.  Дискуссионный клуб прошел на 1160 площадках. Хотелось бы отметить такие регионы как г. Санкт-Петербург, Ульяновская область, Чеченская Республика, Республика Башкортостан, Кировская область, Московская область, Пермский край эти регионы проявили наибольшую активность в проведении Дискуссионных площадок. Суммарно, в наш адрес поступило более 1000 предложений, которые затрагивают все сферы деятельности некоммерческого сектора. Мы получили предложения по возможности расширения доступа к статусу исполнителя общественно полезных услуг, укреплению инфраструктуры НКО, в том числе поддержка работы ресурсных центров НКО в каждом регионе, по оптимизации отчетности в Министерство Юстиции и др., -отметил Яков Кугубаев.

Все полученные предложения были разделены на 2 блока: для оперативного и стратегического решения.

Отдельно отмечу вопрос, связанный с принятием закона об иноагентах. Было много вопросов по разъяснению того, что теперь можно делать, а что нельзя, как не стать иноагентом. Предлагаю на эту тему сделать отдельную всероссийскую встречу, т.к. закон вступает в силу с 1 декабря, — резюмировал депутат.

Поделиться в социальных сетях