С Днем народного единства!

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «Сегодня мы празднуем День народного единства. В текущих условиях — особенно значимая по своим смыслам дата.

В истории нашей страны регулярно были периоды Смут и невзгод, на каждую из которой наш народ реагировал одинаково эффективным образом – объединяясь на основе единства духовно-нравственных ценностей. Так случилось и с ополчением Минина и Пожарского, так будет не раз происходить и далее.

Свое измерение национального единства присутствует во всех сферах нашей жизни. Достаточно вспомнить прорыв атомной и космической науки на фоне и после ВОВ, недавнюю сплоченность в пик пандемии или разработку нашими учеными целой линейки вакцин против Covid 19. Не столь важно, какого конкретно врага российский народ исторически покарал 4 ноября. Обличие врага не важно, мотивация у тех, кто в разные исторические периоды нападает на нашу страну и вторгается в неё одна и та же — вымарать Россию из истории.

Значительно более важно лишний раз напомнить себе — что такое народ и что такое единство. Россия исторически формировалась как многонациональное и многоконфессиональной государство — потому и с понятием нация у нас всё всегда было сложно. Зато в критические моменты истории все народы и народности нашей страны сплачивались, являя единство духа, которому часто могли позавидовать многие нации в мире.

Помимо «народного» компонента в наши дни не менее важно и «единство». Испытания последнего времени добавили разделительных линий в российское общество. В итоге многие сейчас занимаются тем, что исследуют своих соотечественников на искренность и истинность патриотизма. И пожалуй, вот такие разделения внутри того самого народного ядра России — самые опасные.

Сегодня — 4 ноября — в День народного единства — нам всем стоит помнить: мы все разные, но мы все едины. Не надо искать дополнительных внутренних врагов. Россия всегда была готова прощать ошибки и недостатки своим патриотам.

Единство не означает единообразие — сила России всегда была в единстве фундаментальных духовно-нравственных ценностей. Именно о том, что делает нас многонациональным российским народом — стоит задуматься сегодня».

Поделиться в социальных сетях