ПМЭФ-2022: Муслим Муслимов рассказал, как развивается государственно-частное партнерство в системе здравоохранения

В Петербурге стартовал второй основной день юбилейного ПМЭФ. Главным его событием сегодня стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина. Глава государства выступил с речью об экономическом развитии России и ситуации в мировой экономике.

Тем временем, Муслим Муслимов, владелец сети клиник №1, член Общественного совета при Минздраве России, председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, стал участником дискуссии на тему «Здравоохранение: новые реалии и перспективы трансформации». Спикерами дискуссионной площадки стали не только представители Министерства здравоохранения РФ и ведомств, но и представители Республики Индия.

«Какие существуют коммуникации в пациентоцентричной модели здравоохранения между государством и частным бизнесом?» — такой вопрос задал Михаилу Мурашко, Министру здравоохранения РФ, Муслим Муслимов. Он рассказал о взаимодействии частных клиник с государственной системой здравоохранения, о реализации пациентоцентричной модели и современных систем подготовки кадров.

— Я представляю организацию, которая обучает управленцев на базе МГИМО совместно с medicalbusinesschool. За год здесь повышают квалификацию более 10 тысяч человек. Мы с вами не так часто встречаемся на площадках экономического форума, больше на мероприятиях, посвященных здравоохранению (обращение к Михаилу Альбертовичу — ред.). Как вы считаете, что стало причиной закрытия департамента, отвечающего за взаимодействия государственно-частного партнерства Министерства здравоохранения РФ? Какие модели коммуникации будут реализованы с учетом того, что на площадке экономического форума часто звучат призывы к взаимодействию коммуникации для пациентоцентричной модели здравоохранения? — подчеркнул Муслим Муслимов.

В свою очередь, Михаил Мурашко ответил, что государственно- частное партнерство развивается, и это факт, тому подтверждение — экономический форум и количество участников на ПМЭФ-2022.

— Вопрос о закрытии департамента: два подразделения слились в департамент национальных проектов. Все это говорит о приоритетности, для того чтобы видеть цели и задачи. Поэтому движение на рациональное сотрудничество должно строиться по принципам потребности населения и системы здравоохранения, — резюмировал Михаил Альбертович.

Поделиться в социальных сетях