Страны Запада стараются использовать запрет поставок нефти и газа в качестве оружия

Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области о «Северном потоке-2»

РБК пишет: Бывший канцлер Германии Ангела Меркель опровергла использование Россией газопровода «Северный поток-2» в качестве оружия. Об этом она заявила в интервью агентству RND.

Комментируя решение о строительстве газопровода, Меркель заявила, что «верила не в перемены через торговлю, а в связь через торговлю со второй по величине ядерной державой в мире».

По ее словам, этот шаг оказался сложным, поскольку было распространено мнение о том, что Россия якобы перестанет прокачивать газ через Украину сразу после запуска «Северного потока-2». При этом экс-канцлер ФРГ указала на то, что на момент начала российской спецоперации трубопровод не был запущен. «В этом смысле газ не был оружием», — подчеркнула она. Меркель также пояснила, что выбор в пользу российского трубопроводного газа вместо сжиженного из других стран был обусловлен его выгодой для промышленности.

— В этом случае Меркель права. США упрекали Германию, что Россия будет использовать газопровод «Северный поток-2» да и в целом нефтегазовые поставки в роли оружия против Европы. По факту мы наблюдаем полностью противоположную ситуацию, когда США и Европа, запрещая и сокращая объёмы поставок энергоресурсов из России, пытаются нанести максимальный ущерб экономической войне против нашей страны. Россия напротив ведет себя последовательно, в полном соответствии с международными договоренностями, чем полностью подтверждает статус надёжного поставщика нефти и газа. Поставки продолжаются даже через Украину на территории которой проходит активная фаза специальной военной операции, — подчеркнул Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

Поделиться в социальных сетях