Итальянский канал Rai объявил о возобновлении работы в России

Журналисты итальянской телерадиокомпании Rai продолжат работать из России, освещая политические, социальные и экономические темы. Новости об Украине и санкциях будут переданы сотрудникам в других странах из-за закона «о фейках»

Итальянский канал Rai объявил о возобновлении работы в России

Государственная телерадиокорпорация Италии Radiotelevisione Italiana (Rai) возобновит деятельность в России со среды, 30 марта, сказано в сообщении пресс-службы компании.

В компании указали, что приостановка работы в России была связана с вступлением в силу закона «о фейках», который в качестве одной из мер наказания предусматривает лишение свободы.

«После тщательного изучения законодательства и сравнения с опытом других международных сетей, несмотря на то, что этот закон все еще действует, Rai всеже счел важным возобновить вещание из Российской Федерации»,— сказано в сообщении телерадиокорпорации.

Итальянский канал Rai объявил о возобновлении работы в России

Пресс-служба Rai отметила, что корреспонденты продолжат работу, освещая политические, экономические и социальные темы, «заботясь о безопасности и честности профессиональных действий». Кроме того, продолжили в компании, «свободно и без каких-либо ограничений» будут освещаться происходящее на Украине и санкции Запада, но только из редакции в Италии, либо корреспондентских пунктов, расположенных за пределами России.

В Rai объявили о приостановке деятельности в России 5 марта, обосновав решение обеспечением безопасности своих сотрудников. «Новости о том, что происходит в Российской Федерации, пока будут предоставляться на основе множества источников журналистами компании, работающими в соседних странах и в центральных редакциях в Италии»,— говорилось в сообщении пресс-службы.

Основным акционером Rai является итальянское правительство— Министерству экономики и финансов принадлежит доля в 99,56% компании. Остальные 0,44% принадлежат SIAE— обществу авторов и издателей Италии.

Итальянский канал Rai объявил о возобновлении работы в России

В начале марта из России прекратили вещание ряд зарубежных телеканалов и агентств. Среди них, в частности американские Bloomberg, CNN, CBS News и ABC News и канадская CBS News.

Президент Владимир Путин подписал закон вечером 4 марта. Документ вводит в Уголовный кодекс статью 207.3— «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».

Согласно ему, за такие действия можно получить штраф до 1,5 млн руб. или до трех лет лишения свободы. В случае, если такие фейки распространяются из корыстных побуждений или с использованием служебного положения, то грозит более строгое наказание— сумма штрафа вырастает до 5 млн руб., тогда как срок лишения свободы— до 5–10 лет. Еслиже распространение заведомо ложной информации повлекло тяжкие последствия, статья грозит лишением свободы на срок до 10–15 лет.

Михаил Добрунов Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Итальянский канал Rai объявил о возобновлении работы в России

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий