«Евраз» снес единственный буддийский храм на Урале

Суд признал постройки монастыря незаконными. Буддистская община несколько лет оспаривала право «Евраза» на эту территорию: гора, на которой был расположен храм, находится рядом с крупным месторождением железных руд

«Евраз» снес единственный буддийский храм на Урале

В Свердловской области АО «Евраз Качканарский ГОК» завершило демонтаж строений единственного буддийского храма общины «Шедруб Линг» на горе Качканар. Об этом свидетельствует видеозапись в сообществе общины в сети «ВКонтакте».

Как уточнили РБК в пресс-службе «Евраза», срок исполнения судебного решения о сносе построек на горе Качканар истек 16 марта 2022. «В связи с тем, что указанный участок находится в аренде Качканарского ГОКа, исполнять решение о сносе незаконно построенных, представляющих опасность для посещения людей, предписано предприятию <…> 17 марта на горе начались строительные работы. Так как это представляет опасность для посетителей, посещение горы туристами и членами общины будет приостановлено до окончания работ»,— уточнили в пресс-службе.

В компании добавили, что«Евраз Качканарский ГОК» и правительство области выполняли взятые на себя обязательства. В частности, общине предоставили земельный участок в поселке Косья и выделили 26 млн руб. на ведение религиозной дяетльности.

В «Евразе» уточнили, что компания, в свою очередь, готова изготовить отапливаемые вагончики для туристов с санузлом и местом для отдыха и приема пищи.

«Евраз» снес единственный буддийский храм на Урале

Спор между буддистами и «Евразом» возник из-за того, что гора Качканар, где располагается религиозное сооружение, находится рядом с Собственно-Качканарским месторождением титано-магнетитовых железных руд, которое разрабатывает «Евраз». Сам монастырь попадает в зону, где будут проводиться взрывные работы.

25 августа 2014 года строения монастыря были признаны Качканарским городским судом незаконно возведенным объектом, представляющим общественную опасность. Основателя монастыря Михаила Санникова обязали демонтировать все хозяйственные постройки на горе.

Осенью 2019 года буддисты договорились с «Евразом» о переезде с горы, который должен был состояться до ноября 2020 года. Компания готова была выделить деньги на строительство нового здания, а власти— земельный участок. Однако позже община обвинила «Евраз» в нарушении договоренностей, и переезд не состоялся.

К соглашению удалось прийти в январе этого года, после совещания у вице-губернатора Свердловской области. «С понедельника по четверг (еженедельно) планируется передача сооружений под охрану «Евраз». <…> С 8 февраля начать передачу сооружений под охрану»,— отмечал губернатор.

«Евраз КГОК» начал горные работы на Собственно-Качканарском месторождении в конце сентября, сообщала компания. В конце ноября компания произвела первый взрыв рудного блока. Там ожидают, что к 2024 году добыча руды составит 13 млн т в год.

По оценке компании, запасы железных титано-магнетитовых руд месторождения составляют, по предварительной оценке, 6,87 млрд т. Запасов сырья хватит более чем на сто лет, подсчитали в «Евразе» (исходя из потребности предприятия в 6 млн т в год).

«Евраз» снес единственный буддийский храм на Урале

Илья Фурсеев Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

«Евраз» снес единственный буддийский храм на Урале

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий