Умер режиссер «Старшего сына» Виталий Мельников

Мельников почти 50 лет проработал на киностудии «Ленфильм», снял более 20 фильмов, для некоторых сам написал сценарии. Ему было 93 года

21 марта скончался работавший на киностудии «Ленфильм» режиссер и сценарист Виталий Мельников, сообщает ТАСС со ссылкой на киностудию.

«Семья боролась за него до последнего. Виталий Вячеславович скончался сегодня»,— сообщили в пресс-службе «Ленфильма».

Виталий Мельников родился 1 мая 1928 года на Дальнем Востоке. Его отец в 1937 году был репрессирован, после чего будущий режиссер с матерью переехал в Западную Сибирь. Позднее он уехал учиться в Москву, где в 1952 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, мастерская Сергея Юткевича и Михаила Ромма.

Свою режиссерскую карьеру Виталий Мельников начал на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов («Леннаучфильм»), а в 1964 году стал работать на «Ленфильме». Его первой работой здесь была короткометражная комедия «Барбос в гостях у Бобика».

Наиболее известными картинами Мельникова являются фильмы «Семь невест ефрейтора Збруева», «Здравствуй и прощай», «Старший сын», «Отпуск в сентябре», «Утиная охота», «Бедный, бедный Павел». Всего Мельников снял более 20 кинофильмов, для некоторых из них он сам писал сценарии.

С 1973 года Мельников был художественным руководителем Третьего телеобъединения «Ленфильма», с 1989 года— киностудии «Голос» при «Ленфильме». В 1995–2000 годах возглавлял Санкт-Петербургское отделение Союза кинематографистов России.

В 1987 году получил звание Народного артиста РСФСР.

Лилия Пашкова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Умер режиссер и сценарист «Старшего сына» Виталий Мельников

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий