Эксперты назвали долю боящихся потерять работу россиян

Опрос НАФИ показал, что 8% россиян боятся потерять работу в ближайшее время Подавляющее большинство россиян считают, что им не грозит потеря работы в ближайший месяц. 85% респондентов уверены, что в случае потери работы смогут так или иначе найти аналогичную должность

Эксперты назвали долю боящихся потерять работу россиян

Опасения, что из-за изменившейся социально-экономической ситуации можно в ближайший месяц потерять работу, высказали 8% трудоустроенных россиян, выяснили эксперты аналитического центра НАФИ в результате оперативного мониторинга (есть у РБК).

В наибольшей степени эта проблема беспокоит жителей Москвы, где о перспективе потерять работу в ближайшие недели заявили 17% опрошенных. Кроме того, о возможной потере работы заявили 22% самозанятых и фрилансеров.

Каждый третий работающий россиянин— 33%— считает, что он не потеряет работу в течение месяца. Чаще такого мнения придерживаются люди с высоким доходом (53%), молодежь в возрасте от 18 до 34 лет (41%).

Еще 54% ответили, что потеря работы для них маловероятна.

Эксперты назвали долю боящихся потерять работу россиян

Большинство работающих (87%) сообщили, что пока не сталкивались с какими-либо изменениями, связанными с оплатой труда или трудовым распорядком. Однако 8% заявили о простоях в работе предприятия, 4%— о переводе на неполный или сокращенный график работы, 2%— о выходе в отпуск за свой счет по предложению работодателя. Доля тех, кого перевели на неполный или сокращенный график, выше среди москвичей (15%) и тех, кто занимает руководящие позиции (12%).

Около 85% респондентов уверены, что в случае потери работы смогут так или иначе найти аналогичную позицию. При этом 10% уверены, что смогут это сделать легко, 41%— с небольшими усилиями, а 34%— с трудом.

Во всероссийском опросе участвовали 1600 человек от 18 лет и старше в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население России по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов 4 марта заявил, что правительство разработало меры для поддержки занятости населения из-за ухода иностранных компаний с российского рынка. «Все подготовленные правительством меры направлены на поддержку производственной и деловой активности в России, сохранение занятости, а также скорейшее восстановление деятельности всех предприятий»,— сказал он.

Эксперты назвали долю боящихся потерять работу россиян

По словам Белоусова, зарубежные компании не хотят покидать российский рынок, однако сталкиваются с «беспрецедентным» давлением регуляторов своих стран. Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что иностранные компании, ушедшие из России, хотят вернуться, но боятся. По его словам, западные компании с самого начала рассчитывали вернуться, «благоразумно сохраняя трудовые коллективы, выплачивая зарплаты, совершая иные платежи в бюджет», однако давление на них со стороны их правительств «чудовищно».

Эксперты назвали долю боящихся потерять работу россиян

Владислав Гордеев Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Эксперты назвали долю боящихся потерять работу россиян

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий