Ввели мораторий на учет статей в международных изданиях

До конца текущего года не будут учитываться индексация публикаций в международных научных журналах и участие в зарубежных конференциях. При этом публиковать материалы в базах Web of Science и Scopus не запрещается

Власти ввели мораторий на учет научных статей в международных изданиях

Правительство России приостановило учет индексацийпубликаций российских ученых в международных базах данных по предложению Минобрнауки до конца текущего года, сообщил глава ведомства Валерий Фальков на встрече с ректорами вузов. Также не будет учитываться участие российских специалистов в научных конференциях, проводимых за рубежом.

«Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями»,— пояснил необходимость такого шага Фальков.

Власти ввели мораторий на учет научных статей в международных изданиях

При этом российским ученым не запрещают размещать свои публикации в международных системах цитирования Scopus и Web of Science, пояснил министр. Он подчеркнул, что Россия должна исходить из своих национальных интересов и «оставаться на фронтире мировой науки».

В начале марта в аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко РБК рассказали о планах правительства отменить требование о наличии публикаций в зарубежных научных изданиях из систем Scopus и Web of Science «при выполнении федеральных проектов и программ, а также государственных заданий на научные исследования».

Вместо этого Чернышенко поручил Минобрнауки внедрить собственную систему оценки эффективности научных исследований.

Татьяна Зыкина Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Власти ввели мораторий на учет научных статей в международных изданиях

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий