Уффици рассказал о создании Музея русской иконы

Директор галереи Уффици рассказал о создании Музея русской иконы

В Музее русской иконы, открывшемся в палаццо Питти (Италия), представлены 78 уникальных русских икон конца XVI — середины XVIII века. О новой экспозиции знаменитой галереи Уффици «Известиям» рассказал ее директор Айке Шмидт.

«Галерея Уффици располагает самым большим собранием русских икон на Западе. Первые из них попали в коллекцию Медичи в конце XVI века — почти наверняка это были дипломатические дары. Затем ее пополнили многие другие иконы, которые привезли во Флоренцию из России в первую половину XVIII века», — отметил директор.

Он рассказал, что в 1761 году впервые была проведена инвентаризация икон, что свидетельствует о большом интересе флорентийских герцогов к русской культуре, искусству и религии.

«Нашу коллекцию отличает от собраний других музеев то, что иконы в основном среднего и малого размера. Путешественники брали их с собой в дорогу — в том числе когда отправлялись в Италию. Большинство из них написано в традиционной манере, но в некоторых видно влияние итальянского искусства», — указал руководитель галереи.

Шмидт напомнил о том, что история палаццо Питти связана с Россией.

В 1860-е годы Федор Достоевский, заканчивая роман «Идиот», жил во Флоренции в доме напротив палаццо. В Питти же находятся некоторые произведения искусства, переданные семьей промышленников Демидовых, которые в XIX столетии владели во Флоренции дворцом и загородной резиденцией.

В Палатинской галерее Питти находится портрет Анатолия Демидова (кисти Карла Брюллова. — «Известия»). Это еще одно подтверждение тесных исторических и культурных связей, которые на протяжении нескольких веков связывают Россию и Италию, подытожил специалист.

Галерея Уффици — один из старейших музеев мира, основанный в 1581 году. У ее истоков стоял великий герцог Тосканы Козимо I Медичи. Здание галереи возведено в 1560–1580-е годы по проекту Джорджо Вазари. Основу музея составили коллекции Медичи. В собрании этого самого посещаемого итальянского музея — работы Джотто, Уччелло, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Тициана, Рафаэля, Микеланджело, Караваджо и многих других великих живописцев.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий