CAS зарегистрировал апелляцию РФС на решение ФИФА и УЕФА

CAS зарегистрировал апелляцию РФС на решение ФИФА и УЕФА

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию Российского футбольного союза (РФС) на решение Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить сборные России и российские клубы от участия в международных соревнованиях. Об этом сообщается во вторник, 8 марта, на официальном сайте суда.

«Сегодня Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляции, поданные Российским футбольным союзом (РФС) на решения, принятые 28 февраля бюро совета ФИФА и исполнительным комитетом УЕФА. В своих апелляциях РФС просит CAS отменить оспариваемые решения и восстановить все российские команды и клубы для участия в турнирах ФИФА и УЕФА. Вместе с каждым апелляционным заявлением РФС также подавал ходатайство о приостановлении исполнения каждого оспариваемого решения», — говорится в заявлении.

Апелляция РФС была подана накануне.

УЕФА и ФИФА 28 февраля отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях в связи с началом операции РФ по защите Донбасса. Оно носит дискриминационный характер и причиняет ущерб спортивному сообществу, отметили в союзе. Из-за этого сборная России не сможет участвовать в мартовских стыковых матчах за право выйти в финальную часть чемпионата мира в Катаре.

РФС назвал нелегитимным решение ФИФА и УЕФА отстранить российских футболистов от соревнований и заявил о намерении оспорить это решение, которое, как отметили в союзе, носит дискриминационный характер и причиняет ущерб спортивному сообществу.

Ранее, 4 марта, сообщалось, что Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) исключила Тинькофф Российскую премьер-лигу (РПЛ) и Олимп Футбольную национальную лигу (ФНЛ) из состава организации. В то же время в ассоциации выразили надежду на скорую стабилизацию ситуации.

Все эти решения последовали в предписание Международного олимпийского комитета, который рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов.

17 февраля в Донбассе существенно обострилась обстановка из-за обстрелов со стороны украинских военных. Донецкая и Луганская народные республики обратились за помощью к Москве. Россия 24 февраля начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, она преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Страны Евросоюза (ЕС) и США приняли новый пакет санкций, который затрагивает банковский сектор, а также сферы культуры и спорта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий