Осечка «Динамо» может стоить ему борьбы за золото

Отпустили «Зенит»: осечка «Динамо» может стоить ему борьбы за золото

В прошедшие праздничные выходные в чемпионате России по футболу начала умирать интрига в борьбе за золото. Идущее вторым московское «Динамо» проиграло дерби «Спартаку» (0:2), чем воспользовался петербургский «Зенит», обыгравший на своем поле «Уфу» (2:0) и нарастивший отрыв от бело-голубых до пяти очков. Между тем к динамовцам вплотную подобрались «Сочи» и московский ЦСКА. А столичный «Локомотив» рискует лишиться трех очков, заработанных благодаря домашней победе над аутсайдером РПЛ «Химками» (3:2).

«Динамо»–«Спартак»

Получив пробоину в центре защиты после того, как в последних играх на поле перестал выходить украинский футболист Иван Ордец, а подменявший его Роман Евгеньев оказался дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек, динамовцы были вынуждены затыкать дыру молодым и неопытным на уровне РПЛ Сабой Сазоновым.

Отчасти из-за этого в середине первого тайма они пропустили контратаку, завершившуюся ударом Зелимхана Бакаева, отбитым Антоном Шуниным, отскоком от ноги Сазонова и голом с добивания в исполнении Шамара Николсона. А чуть позже дальний удар Квинси Промеса закрепил преимущество «Спартака». Когда в конце первого тайма две желтые карточки и удаление получил Гильермо Варела, стало ясно, что шансов спастись у бело-голубых мало. В итоге счет остался без изменений.

— Результат удивил, потому что считал динамовцев фаворитами дерби, — заявил «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Но такое бывает, когда в один день у одной команды не идет, а у другой всё получается. Возможно, это был лучший матч красно-белых в сезоне. Такое случается, но неясно, будет это единичным случаем или нет. Поэтому пока не торопился бы рассуждать о перспективах «Спартака», по-прежнему находящегося в середине таблицы, а также списывать «Динамо» из борьбы за чемпионство. Хотя, если бело-голубых будут прижимать судьи, шансов у них не останется. Неслучайно после дерби со «Спартаком» они были недовольны судейством Сергея Карасева.

«Зенит»–«Уфа»

Уфимцы застряли в зоне вылета, находясь на предпоследнем месте, но в большинстве матчей сезона они демонстрировали качественный футбол и не добрали очков из-за слабой реализации моментов в атаке и грубых ошибок в обороне. Тем не менее именно подопечные Алексея Стукалова сумели оказать сопротивление «Зениту» в первом круге, когда сыграли дома вничью (1:1).

В понедельник в гостях они продержали нули на табло в течение целого тайма, но после перерыва дрогнули. Сначала отличным ударом из-за пределов штрафной площади счет открыл Данил Кругой. А затем мяч попал рикошетом в ворота Александра Беленова после дальнего выстрела Малкома.

— «Зенит» достаточно уверенно и качественно играет после зимней паузы, — отметил Андрей Червиченко. — И имеет очень хорошие шансы на четвертое подряд чемпионство. Но раньше времени я бы игрокам питерской команды все-таки не вешал бы на шеи золотые медали. У них есть явная вратарская проблема. Кроме того, мы не знаем, как в текущей обстановке поведут себя легионеры. «Спартак» вроде сумел нормализовать с ними ситуацию и избежать их массового исхода. Сможет ли сделать подобное «Зенит» — от этого зависит очень много.

ЦСКА–«Нижний Новгород»

Армейцы провели зимой удачную селекцию, усилившись рядом качественных легионеров, которые сейчас приносят результат. Красно-синие уже показали себя после перерыва, выиграв дерби у «Спартака» (2:0) в чемпионате, а затем добыв тяжелую выездную победу над «Сочи» (2:1) в 1/8 финала Кубка России.

Трудности возникли в субботней домашней игре чемпионата против «Нижнего Новгорода». Один из аутсайдеров оказал достойное сопротивление даже после того, как в конце первого тайма остался в меньшинстве после удаления Акоша Кечкеша. Подопечные Александра Кержакова были близки к тому, чтобы добиться ничейного результата на выезде, но турецкий новичок ЦСКА Юсуф Языджи на последних секундах игры принес своей команде четвертую подряд победу в чемпионате.

— Была тяжелейшая игра, — сказал после игры спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии, охраны природы и транспорта, болельщик ЦСКА Сергей Иванов. — Причина этого — тяжелейший календарь. Кубковая игра дала о себе знать. ЦСКА значительно обновился. Мне кажется, армейцы делают всё правильно и двигаются в правильном направлении. Та скукотища, которая была в исполнении команды в первом круге, пропала. Сейчас команда выглядит повеселее.

По итогам 20-го тура ЦСКА идет четвертым и отстает от «Динамо» всего на три очка. Третье место занимает «Сочи», опережающий армейцев на один балл. В понедельник команда Владимира Федотова совершила подвиг. Она играла в гостях с «Ростовом» и ехала к нему на поезде, так как авиасообщение в Ростове-на-Дону пока не открыто.

Тем не менее сочинцы сумели добиться победы (1:0), реализовав пенальти в самом конце игры. По аналогичной причине екатеринбургский «Урал», долетев до Сочи, был вынужден ехать на поезде в гости к «Краснодару», который впервые играл после отъезда всех иностранных футболистов и тренерского штаба во главе с Даниэлем Фарке. В итоге южному клубу удалось с трудом обыграть «Урал» (2:1).

Сейчас «быки» идут пятыми, отставая от ЦСКА на четыре очка. Но у них игра в запасе, так как домашний матч 19-го тура с «Локомотивом» из-за тех же проблем с авиасообщением был перенесен. «Железнодорожники», в свою очередь, идут позади «Краснодара», отставая от него на одно очко.

На этой неделе разница с «быками» может увеличиться до четырех баллов. Дело в том, что против «Химок» в составе «Локо» на поле вышел чешский новичок Ян Кухта. Перешедший в феврале из пражской «Славии» нападающий не отбыл в составе своего прошлого клуба дисквалификацию, которая по регламенту переносится на РПЛ. Не до конца понятно, как на это влияют даты отзаявки из «Славии» и заявки за «Локомотив». Но «Химки» уже подали протест, поэтому не исключено, что КДК РФС присудит красно-зеленым техническое поражение (0:3).

Кроме того, в минувшем туре самарские «Крылья Советов» сыграли дома вничью с тульским «Арсеналом» (2:2), а грозненский «Ахмат» уступил на своем поле казанскому «Рубину» (1:2).