Выход Польши в финал отбора ЧМ-2022 назвали незаконным

В ГД назвали решение ФИФА о выходе Польши в финал отбора ЧМ-2022 незаконным

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев в среду, 9 марта, в интервью «Известиям» назвал решение Международной федерации футбола (ФИФА) об автоматическом выходе сборной Польши в финал отбора чемпионата мира по футболу 2022 года незаконным после исключения российской национальной команды.

«На месте Польши я бы сейчас не радовался и не расслаблялся. Дело в том, что решение ФИФА ничего общего с законом не имеет», — отметил парламентарий.

Кроме того, он отметил, что 8 марта Российский футбольный союз (РФС) подал жалобу на исключение в Спортивный арбитражный суд. По его словам, на что опиралась ФИФА при принятии такого решения — на действия устава или внутренний регламент — он не знает.

«На мой взгляд, они поторопились. Данное решение является эмоциональным и неоправданным», — указал Свищев.

По мнению депутата, такое решение могло быть принято под давлением спонсоров, поскольку ФИФА спонсируют те же компании, которые уходят сейчас из России.

«Насколько всё это легитимно, должен доказать CAS (Спортивный арбитражный суд. — Ред.). Лишь его решение будет для нас правильным. Логично, что РФС подал апелляцию. Шанс отстоять позицию нашей страны есть», — отметил заключил он.

Накануне CAS зарегистрировал апелляцию РФС на решение ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить сборные России и российские клубы от участия в международных соревнованиях. Апелляция РФС была подана накануне.

УЕФА и ФИФА 28 февраля отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях в связи с началом операции РФ по защите Донбасса. РФС назвал нелегитимным такое решение и заявил о намерении оспорить постановление, которое, как отметили в союзе, носит дискриминационный характер и причиняет ущерб спортивному сообществу.

В частности, из-за этого сборная России не сможет участвовать в мартовских стыковых матчах за право выйти в финальную часть чемпионата мира в Катаре.

Российская сборная в полуфинальном матче отбора должна была выйти на поле против команды Польши. Матч был намечен на 24 марта, а победитель должен был встретиться с сильнейшим в полуфинале игры Швеция–Чехия.

Инициативы последовали в предписание Международного олимпийского комитета, который рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов.

17 февраля в Донбассе существенно обострилась обстановка из-за обстрелов со стороны украинских военных. Донецкая и Луганская народные республики обратились за помощью к Москве. Россия 24 февраля начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, она преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Страны Евросоюза (ЕС) и США приняли новый пакет санкций, который затрагивает банковский сектор, а также сферы культуры и спорта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий