«Право на ошибку» появится у российских предпринимателей

Комитет Госдумы поддержал в первом чтении законопроект о снижении административной нагрузки на МСП

По словам Татьяны Минеевой Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, теперь бизнесу дадут время исправить выявленные недочеты. И только если предприниматель никак не отреагирует, при повторной проверке его будет ждать штраф.

— Этот законопроект Корпорация МСП разрабатывала совместно с Минэкономразвития и предпринимателями. Если быть совсем уж точным, речь не о новом законе, а о существенно упрощающих нашу жизнь поправках в КоАП, — уточняет Татьяна Вадимовна.

Кроме того, предлагаемые поправки исключают двойную ответственность. То есть больше не будет штрафов за одно и то же нарушение и юридическому, и должностному лицу. Новые нормы направлены и на отмену практики суммирования штрафов: предлагается ввести формулу «одна проверка — один штраф».

— И четвертая инициатива, о которой идет речь в законопроекте. Это уменьшение штрафа для микро и малых предприятий — его размер приравнен к размеру штрафа ИП.
Спасибо всем, кто причастен! Это плоды совместной работы бизнеса и власти. И инициативных защитников предпринимательского сообщества, превращающих запросы в реальные законодательные инициативы!, — добавила бизнес-омбудсмен.

Поделиться в социальных сетях