Беженцы из Луганска и Донбаса нуждаются в помощи

Сергей Дмитриев кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области о ситуации в ближнем зарубежье

Около 61 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР пересекли границу с РФ, сообщил журналистам врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Об этом сообщает РИА-новости.

Очередное заседание комиссии по ЧС по ситуации с беженцами из ЛНР и ДНР прошло в Ростове-на-Дону в понедельник утром. Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики продолжают эвакуировать людей железнодорожным транспортом в РФ. Ранее председатель правительства ЛНР Сергей Козлов заявил, что эвакуация из республики в РФ осуществляется поездом и 219 автобусами, всего по состоянию на субботу уже были эвакуированы 13,5 тысячи человек.

Сергей Дмитриев кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области высказал свою точку зрению о ситуации в ближнем зарубежье.

— Об этом я никогда не рассказывал публично. История моей семьи — это история беженцев. 23 июня 1941 года, мой прадед под звуки бомбежек немецких самолетов отправляет свою семью товарным поездом из города Витебск (Респ. Беларусь) в Чкаловскую область, а сам остается воевать. Спустя несколько дней город превратится в руины. Не уцелело ничего, кроме храмов. Их стены выдержали удары вражеской авиации. Моей бабушке тогда было всего 5 лет. Нашу семью встретили и приютили в небольшом селе Вознесенка Красногвардейского района. Помогли местные жители, дали кров и еду, — рассказывает Сергей Дмитриев. — Теперь спустя 80 лет пришла наша очередь помочь тем, кто оказался в беде. (ред. слезы на глазах когда пишу это сообщение). Если кто-то готов переехать в Оренбургскую область и кому-то будет нужна помощь, пишите, — добавил он.

Поделиться в социальных сетях