Сотрудничество Российских университетов с Европейским центром университета мира ООН

Российские университеты и неправительственные миротворческие организации в последнее время активно сотрудничают с Европейским центром Университета мира ООН. Он расположен в столице Сербии Белграде, в стране, которая является историческим другом и партнером России в Европе.

Европейский центр Университета мира ООН – это международная образовательная и научная организация, которая работает в системе миротворческих программ Организации Объединенных Наций.

Инициатором сотрудничества с этой ООНовской структурой стал Советский фонд мира, возглавляемый многократным чемпионом мира по шахматам, депутатом Государственной Думы РФ А.Е.Карповым. Фонд и Университет провели несколько совместных мероприятий, видеоконференций и встреч, а затем привлекли к сотрудничеству российские университеты и другие организации России.

Так, Центр прикладной медицины и пищевой безопасности «Биомед» МГУ им. Ломоносова организовал сотрудничество в области инновационных методов лечения и реабилитации Ковид-19. Эта программа активно будет работать в области цифровой медицины, а также для нахождения правильных методов работы с населением разных стран мира по убеждению в необходимости вакцинации, как единственного средства спасения от пандемии. Возглавляет эту программу известный по своим теле и медийным передачам врач доктор медицины Дмитрий Еделев.

Вслед за МГУ в сотрудничество с Европейским центром Университета мира ООН вступил Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Оба учебных заведения создали Евразийский институт для подготовки российских специалистов высокой квалификации, которые будут работать в различных международных организациях. Возглавил Институт известный экономист и международник Александр Латкин, много лет, сотрудничавший с ООН в различных программах ЮНЕСКО и ВОЗ.

Активные связи развивает с Европейским центром Университета мира ООН Парламентский центр «Комплексная безопасность Отечества» во главе с Сергеем Харьковым. На конец, этого стороны запланировали Международную Конференцию во Владивостоке «Народная дипломатия – путь к миру и сотрудничеству в Евразии».

В настоящее время в самом университете в Белграде учатся 3 аспиранта из России и готовятся к поступлению из России более 100 новых соискателя научных степеней магистра и доктора наук.

Университет мира был основан Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Резолюцией 35/55 от 5 Декабря 1980 года с главным центром в Коста Рика, Европейский центр мира и развития (ECPD) является европейским отделением Университета мира ООН.  Он учреждён в форме международной межправительственной образовательной и исследовательской организацией, образованной в рамках академической системы ООН.

Европейский центр мира и развития Университета мира ООН учрежден международным договором с Секретариатом Организации Объединенных Наций. В соответствии с этим договором ECPD «организует и осуществляет высшее образование всех уровней, научную работу и внедрение знаний для продвижения мира, развития и международного сотрудничества».

В соответствии с этим договором, ECPD Университета мира ООН с момента своего основания осуществляет образовательный процесс на уровне магистратуры и докторантуры и присваивает научные звания, признаваемые во всем мире странами – членами ООН.

Возглавляет университет известный учёный и поэт, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор.

Европейский центр Университета мира ООН ведет междисциплинарные программы в следующих областях:

  • Человеческие ресурсы;
  • Природные ресурсы;
  • Социальное и Экономическое развитие;
  • Наука и технологии;
  • Устойчивое развитие;
  • Культура.

Развитие сотрудничества между Европейским центром Университета мира ООН и российскими университетами и общественными организациями позволит расширить возможности Российской Федерации в области укрепления мира в Евразии и в продвижении российских специалистов на международную арену.

Автор статьи Виктор Фершт, профессор, руководитель международных программ Центра «Биомед» МГУ им.Ломоносова, советник исполнительного директора Европейского центра Университета мира ООН, директор Центра интеграционной медицины Европейского центра Университета мира ООН.

Поделиться в социальных сетях