Греческий институт культурной дипломатии развивает народную дипломатию с российскими неправительственными организациями

1 февраля 2022 года в Афинах состоится встреча российской делегации неправительственных организаций с Греческим институтом культурной дипломатии.

В состав российской делегации входят руководитель НКО «Парламентский центр Комплексная безопасность Отечества» С.А.Харьков, советник директора Европейского центра Университета мира ООН В.М.Фершт, эксперт Советского фонда мира М.А.Воробьева и др.

На встрече будут обсуждены вопросы сотрудничества в области электронной публичной дипломатии, проведения совместных конференций, а также совместная медиа деятельность в интернет пространстве для развития публичной дипломатии.

Греческий институт культурной дипломатии (H.I.C.D.) — это научная неправительственная организация, основанная в Афинах в марте 2017 года и являющаяся единственным сторонником культурной дипломатии в Греции. Тесно сотрудничая с частными и государственными органами, академическими и научными организациями, как в Греции, так и по всему миру. Профессор Петрос Д.Капсаскис является президентом и основателем Института.

Институт имеет филиалы в разных городах Греции и за рубежом. Каждое отделение отвечает за разработку и проведение ряда культурных мероприятий под руководством штаб-квартиры в Афинах. Занимаясь исследованиями и развивая различные области культурной дипломатии, HICD стремится формировать иностранное восприятие Греции, чтобы подчеркнуть уникальные культурные особенности нашей страны. Это способствует укреплению двусторонних, региональных и многосторонних дипломатических связей Греции, улучшению отношений между странами и распространению универсальных ценностей и принципов, которые может передать только культура.

Греческий институт культурной дипломатии, как первый и единственный представитель этой идеи в Греции, стремится развивать деятельность, связанную с аспектами культурной дипломатии.

Греческий институт культурной дипломатии нацелен в первую очередь на изучение, анализ, распространение и продвижение всеми средствами и всех аспектов культурной дипломатии.

В частности, этим целям служит развитие деятельности, связанной с созданием и продвижением культуры в Греции и за рубежом, особенно в греческих общинах по всему миру, предоставление консультационных услуг в вопросах культуры и ее продвижения, а также поддержка уязвимых социальных групп любым способом.

Греция является первым и единственным автором этой идеи. Она направлена на развитие деятельности, связанной с определенными областями культурной дипломатии, такими как:

• Создание и популяризация эллинской культуры в Греции и за рубежом.

• Повышение имиджа и общественного восприятия роли культурной дипломатии.

• Образование и обучение руководителей, всячески служащих культурной дипломатии.

• Исследования, документирование и обнародование вопросов культурного роста.

• Поддержка и глобальное продвижение греческого культурного наследия.

• Организация конференций, семинаров, дискуссий, выставок и других мероприятий, а также публикация тезисов и исследовательских проектов.

• Сбор и защита исторических документов, артефактов или других следов эллинской культуры.

• Создание и финансовая поддержка продвижения авторов и их произведений, а также других академических изданий в соответствии с целями Института.

• Учреждение премий и стипендий лицам и группам, отличившимся своей работой в областях Института.

Некоторые из направлений деятельности Греческого института культурной дипломатии включают, среди прочего:

• Создание архива культурной дипломатии.

• Публикация научных работ, эссе, исследований и журналов, касающихся области культурной дипломатии.

• Культурная документация.

• Культурное образование.

• Исследование структуры и распространения греческого культурного наследия с упором на дипломатию.

• Формирование исследовательских комитетов, работающих самостоятельно или в сотрудничестве с другими физическими или юридическими лицами.

• Организация конференций, семинаров, дискуссий, выставок и других мероприятий, а также разработка новых способов контакта с интеллектуальным сообществом и его представителями.

У Института 11 000 членов в разных странах мира. И Россия теперь станет еще одним из участников этого содружества культур.

Автор статьи Виктор Фершт, советник директора Европейского центра Университета мира ООН.

Поделиться в социальных сетях