«Патентные тролли»: как с ними бороться?

Предложения по противодействию «патентному троллингу» вошли в повестку заседания Центра законодательных инициатив

В обсуждении приняли участие представители органов власти и члены Экосистемы: председатель ЦЗИ Владислав Гриб и его заместитель Сергей Детенышев, замначальника Управления Уполномоченного Александр Лазарев, Общественный уполномоченный по вопросам изобретательства и интеллектуальной собственности Антон Ищенко, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития РФ Александр Вдовин, замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Хавкина, начальник Управления контроля предоставления госуслуг Главконтроля Москвы Оксана Диденко. В заседании активно участвовали представители компании Samsung.

— Разобрали резонансный кейс — судебный спор между корпорацией Samsung и швейцарской компанией СКВИН СА. Последняя, ссылаясь на якобы имевшее место нарушение ее патента, пытается наложить судебный запрет на импорт и продажу в России 61 модели смартфонов, а также использование в России системы бесконтактных платежей Samsung Pay. Из-за действий СКВИН СА и принятых судом первой инстанции судебных решений, в зоне риска оказалась не только технология Samsung Pay, но и аналогичные электронные платежные сервисы, — рассказывает Татьяна Минеева Уполномоченный̆ по защите прав предпринимателей̆ в городе Москве.

По ее словам, это пример того самого «патентного троллинга» — не что иное, как скупка или регистрация товарных знаков и патентов не для защиты своей деятельности, а для наживы на компенсациях за якобы нарушения исключительных прав.

— Мы нашли понимание у единомышленников в Минэкономразвития РФ и Роспатенте. Одно из предложений, обсуждаемых на заседании, — повышение роли Суда по интеллектуальным правам. В том числе наделение его функциями суда первой инстанции.
Второе предложение — наделить Общественных Уполномоченных правом представлять интересы бизнес-омбудсмена в разных ситуациях, в том числе в качестве независимых наблюдателей в рамках проведения выездных проверок бизнеса (КНД), — подчеркнула Татьяна Минеева.

Профильные департаменты Москвы инициативу поддержали, а представители Минэкономразвития предложили свою помощь в доработке законопроекта.

Поделиться в социальных сетях