Цены на продукты дорожает, кто в этом виноват?

Сегодня рост цен на продовольственные товары стал проблемой общемирового масштаба. Об этом говорит Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области

Столь резкого подорожания товаров, как в этом году, многие россияне не припомнят. На некоторые позиции в 2021 году стоимость повысилась более чем на 50%. Такая тенденция не может не огорчать. Например, в преддверии Нового года ритейлеры рассказали о грядущем подорожании кондитерской продукции. Российские сетевые магазины получили от ряда поставщиков и производителей кондитерской продукции письма о грядущем подорожании. Производители ссылаются на увеличение цен на ингредиенты и упаковку. В Минсельхозе подчеркнули: кондитеры работают в условиях значительного роста издержек. Об этом сообщают интернет-издания.

Как отметили СМИ, к декабрю резко подорожают продукты, электроника, бытовая техника и автомобили. Инфляция в России продолжает ускоряться — к 25 октября по данным Росстата она выросла уже до 7,97% в годовом выражении. За последние годы этот показатель был выше только в феврале 2016-го, когда он достиг 8,1%. Впрочем, большинство экспертов не сомневаются в том, что нынешний рост цен очень скоро превзойдет цифры пятилетней давности, ведь он и не думает останавливаться. Поэтому прогноз Минэкономразвития по годовой инфляции в 7,4−7,9% выглядит, мягко говоря, мало реальным.

По словам Сергея Дмитриева, кандидата экономических наук, регионального эксперта Агентства стратегических инициатив Оренбургской области, ранее проблема относительно высокого роста цен касалась только развивающие страны, в том числе и Россию, то сегодня рост цен на продовольственные товары стал проблемой общемирового масштаба.

— К примеру, в США инфляция за прошедший период 2021 года составила целых 6,2%, что ниже российских показателей всего на 1,9%. Очевидно, что корнем инфляционных процессов, являются глобальные процессы и решить проблему роста цен исключительно в рамках одной экономики фактически невозможно. Даже повышение процентной ставки рефинансирования Центрального банка существенного влияния на глобальную инфляцию оказать не в состоянии, а лишь способствует снижению темпов роста российской экономики, — отметил Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях