Оренбургский бизнес – первый день после локдауна

Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области об итогах нерабочей недели

«Предприниматели региона с воодушевлением восприняли возможность начать работу с сегодняшнего дня. Для того, чтобы верно оценить значение данной новости для Оренбуржья, надо отметить, что в целом ряде регионов, таких как Новгородская область, Томская область, Челябинская область, Брянская область, Хабаровский край, Смоленская область ограничения продолжают действовать и после 7 ноября. Для Оренбургской области такое решение далось не просто. Заболеваемость по-прежнему на высоком уровне, однако, понимая слабое финансовое состояние бизнеса, затронутого пандемией, Правительством было принято единственно верное решение.

Понимая сложность ситуации на Федеральном уровне Президентом принят ряд решений, смягчающих последствия локдауна для пострадавших отраслей – это и выплата минимального размера оплаты труда на каждого официально оформленного сотрудника и выдача кредитов с отсрочкой платежа под 3% в размере того же МРОТ на каждого работника. Тем самым государство дает четкий сигнал на вывод бизнеса из тени. Помощь получит только тот малый бизнес, который платит зарплату в белую и платит налоги. Те, кто работает по старинке и продолжает выплачивать зарплату в конвертах, остаются без поддержки.

Следует отметить интересную особенность, очередная выходная неделя сформировала новый тренд. В экономике региона стало формироваться сообщество предпринимателей готовых обсуждать проблемы и предлагать пути их решения. Так, 2 ноября на расширенном заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона приняли участие около 100 общественных организаций и представителей бизнес-сообщества Оренбуржья. Новый формат взаимодействия Правительства Оренбургской области и предпринимателей, в условиях постоянно меняющихся обстоятельств, необходимо сделать постоянным. Сегодня органам власти важно получать информацию и предложения по решению проблем непосредственно от представителей пострадавших отраслей».

Поделиться в социальных сетях