Пожар в Новой Москве потушен или нужны учения?

Социологи считают, что резкое изменение этноконфессионального состава населения более, чем на 1%, неизбежно влечет за собой возникновение межэтнических и межконфессиональных конфликтов

Анатолий Бороненков секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов считает, что в последнее время все чаще стала проявляться антимигрантская тема. Драка в Новых Ватутинках, конфликт с жителями деревни Прокшино рядом с центром «Сахарово», изнасилование и убийство пенсионерки в подмосковном Бужаниново, драка в метро, и многие другие сообщения в СМИ.

«Везде фигурируют граждане соседних государств, что не просто порождает рост неприязни к приезжим, а создает почву для роста национальной политической повестки, запроса на которую не было с начала «нулевых» и успеха партии «Родина» тогда еще Глазьева-Рогозина. Масла в огонь подливает заявление вице-премьера Правительства Марата Хуснуллина о том, что уже до 2024 года России потребуется не менее 5 млн. трудовых мигрантов. Ситуацию обостряет сплоченность мигрантских общин — сейчас уже явно оформлены центры управления этими самыми мигрантами.

Это либо посольства, либо некие авторитеты (зачастую зарабатывающие на поставках рабочей силы), или общественные организации (все это, как понимаете, связано теснейшим образом).

Кстати, многие действия чиновников, только способствуют консолидации гастарбайтеров, ибо проще иметь дело с одним-двумя лидерами, обещающими тишину и благолепие, чем возиться с нудным и неблагодарным процессом регулирования конфликтов.

В результате чиновник ​иной раз даже не представляет, что происходит в диаспорах, отдав ситуацию на откуп их лидерам. Добавим сюда же вездесущую коррупцию — и вот мигранты живут не по российским законам, а по своим внутренним установлениям.

​Рост антимигрантских настроений начался в пандемию. Оставшиеся без работы гастарбайтеры уехали, а те, кому не хватило денег на билет – стали маргинализироваться. Конечно, удалось избежать образования настоящих банд из голодных безработных. Хотя многие помнят, как курьеров из доставки еды грабили свои же соотечественники. Ситуацию удалось стабилизировать на самом краю, все же число преступлений, совершенных, к примеру, выходцами из Средней Азии (но не только), заметно прибавилось, но тут прозвучали громкие планы об увеличении числа мигрантов почти вдвое. Это не могло не всколыхнуть общественное мнение.

Социологи считают, что резкое изменение этноконфессионального состава населения более, чем на 1%, неизбежно влечет за собой возникновение межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Что мы и наблюдаем.

​Несомненно, чтобы ​ вступать в дискуссию по поводу​ русского имперского проекта, нужно, ​прежде всего, знать свою историю, а точнее – проблему русификации Российской Империи. Это вопрос, давно решавшийся многими поколениями российских царей. Здесь накоплен огромный опыт. И потому все, что мы имеем сейчас – не случайность, не поворот истории, а ее прямое следствие.

​Все крупные империи тысячи лет вели национальную политику. От того, насколько она была успешной, зависело, в том числе, и то, насколько долго империя существовала.

ЧП в Новых Ватутинках неожиданно показало всю страшную степень накаленности в России проблемы межнациональных отношений. Социальные сети буквально взорвались комментариями, волна понеслась мгновенно. Почему?

Во-первых, понятно, что количество случаев начинает зашкаливать. И «государствообразующий» народ, видя происходящее, начинает задавать неприятные вопросы. Если в некоторых районах Новой Москвы жители начинают формировать отряды самообороны, не надеясь уже на помощь полиции, это говорит о многом.

Во-вторых, и это главная причина возмущения — раздражение общества от подозрений в коррупции чиновников и​ диаспор. Сила коррупционных ​ связей и не скрывается (завоз мигрантов строительным лобби). «Коллективные кавказцы» и «коллективные среднеазиаты», поняв свою геополитическую и макроэкономическую значимость для Москвы и регионов, получив подходы к высоким кабинетам, чувствуют безнаказанность.

​Несомненно, силовики спешат перехватить войну и не допустить погромов, и это правильно. Надо сказать честно: большинство мигрантов в России ведут себя смирно, относятся к русским и другим народам страны доброжелательно, боятся проблем и хотят лишь одного – заработка для содержания семей на Родине. Но есть и тот процент, который портит всю картину. Особенно, если его покрывают. Проблема диаспор в России – это проблема вертикальной коррупции. Наверху главенствует «консенсус элит». Там не так просто убрать взяточника, если он прикрыт мощным кланом. Балансировать между интересами групп все сложнее. Однажды с этим придется покончить. Или коррупция покончит с «консенсусом», или «консенсус» покончит с государством. Это вопрос национальной безопасности, с решением которого тянуть нельзя.

​ Есть яркие примеры в истории — Рим, Британская империя, Средневековый Китай, Российская Империя — все они имели «цивилизаторский» характер. Это означало, что Метрополия была образцом. Подданный с имперской окраины мог либо подражать образцу и сделать любую карьеру, либо остаться у себя дома и вести привычный образ жизни, сохраняя местную культуру, нравы и обычаи.

​Но, приезжающий в имперскую столицу совершенно точно не мог навязывать метрополии свои собственные обычаи и уклад жизни. У современной России возникла обратная ситуация, когда выходцы с окраин, тем более регионов переживших глубокую деиндустриализацию и архаизацию общественной жизни, пытаются навязывать свой уклад жизни не только столице, но и государствообразующему народу — русским в широком, надэтническом смысле этого слова, а государствообразующий народ ​ этого не хочет и в конечном счете не позволит. А то, откуда он видит наступление мрачной и враждебной своему миру архаики — с Кавказа, или из Средней Азии — не суть важно.

​Так что, проблема совсем не в плохих и хороших народах или природном расизме. Проблема в том, что государству необходимо бороться с коррупцией и обеспечивать равенство всех своих граждан перед Законом.

Несомненно, если и дальше будут проводиться эксперименты с особыми отношениями с диаспорами, национальными авторитетами и прочей мультикультурностью, ничем хорошим, полагаю, это не закончится, необходима профилактика.

Прежде всего, надо понимать, что сегодня патриоты-русофилы продвигают идею русификации, не достигая точных формулировок, что это такое и не учитывая прошлый исторический опыт, неудачный по вполне объективным причинам.

Россия это уникальная полиэтническая империя, где русские политические элиты осознали факт: мы существуем в окружении национальных государств. Их сила основана на чувстве нации. И противостоять их влиянию Россия может лишь сама, сформулировав свою идею нации, превратив различное население в нацию. Этим начал заниматься Александр III, проекты национального строительства в Российской Империи возникли и проводились в жизнь с самого высокого уровня. Но нации в составе России имели разный уровень национального самосознания. Это в Европе все было однородным и проект работал четко. В Российской Империи ​то, что работало на русификацию в одном месте, давало противоположный эффект, в другом. В сочетании с урбанизацией и разрушением традиционных форм организации общества обострились, социальные конфликты и вместо консолидации возникла дестабилизация.

​Вовлечение граждан в строительство империи (социальные лифты) было, как и сейчас, проблематичным, а сословия, классы и партии подвержены деградации. В них началось расслоение, они в процессе модернизации утрачивали единство, а столыпинская реформа привела к расселению способных к самоорганизации слоев населения по территории Империи, которые, не видя своих гражданских прав на участие в политике, образовали революционный тренд в Имперской истории.

Власти России вынуждены были ориентироваться на европейские модели формирования гражданских наций. Русификация окончилась (и до сих пор оканчивается) неудачей, ​ по следующим причинам:

— не проработкой ​ в законодательстве самого​ понятия нации и национальности.

-​ В подходах к русской теме сама русскость имеет смешанный характер – конфессиональный, культурно-языковой и расово-этнический. Все три категории конфликтуют друг с другом и делают невозможным консолидированное определение русскости как понятия.

— ​ Конфликтуют подходы формирования «истинно русской» нации на узком этнокультурном фундаменте с попыткой формировать единую национальную общность на основе русского языка и православия, которые активно насаждались на национальных окраинах, а также в Сибири (по понятным причинам, чем сильнее старались, тем сильнее было отторжение) и на более широком фундаменте оборонительного русского политического национализма. Он оперировал понятиями «русские» и «инородцы», где «русскими» были все, кто не «инородцы», а «инородцами» все, кто не «русские» (единых критериев, напомним, не было, за исключением принадлежности к православию).

Хотелось бы отметить, что для некоторых членов общества до сих пор является вопросом – является ли русским человеком этнический русский (папа и мама – русские), говорящий на русском языке (принадлежит к русской культуре), но по вероисповеданию мусульманин.

Полагаю, что история в Новой Москве ​должна быть резонансной, иметь широкую информационную ​ и публичную огласку, но отнюдь не в национальном ключе. ​ Возмущает, ​ само по себе нападение на родителя с ребенком, что ​является основанием для того, чтобы данный факт ​получил максимально широкий резонанс. У всех нас жителей России особое отношение к детям, каждый родитель всегда будет защищать свое чадо, и это хороший показатель развития российского общества. Считаю, что обсуждение принадлежности участников конфликта к какой либо национальности и гражданству ​это неоправданный шаг с формированием ложной повестки, которая никому не нужна. От таких обсуждений не выиграет никто, однако вместе с тем возможно инцидент ​не случайно ​совпал с днем народного единства и последующей информационной волной о межнациональном конфликте, и кто-то пытается​ использовать национальную карту в своих интересах. Полагаю, что ​применять технологии национального воздействия и устраивать публичные споры ​ в таких ситуациях совершенно неуместно, а если они возникают, то снимать ​ с повестки жестко и не допускать их проявления ​профилактикой».

Поделиться в социальных сетях