Манифест в защиту бизнеса

Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве о конкретных кейсах в поддержку предпринимателей

«Все уже слышали, что введены новые ограничительные меры. Мы пока не знаем, надолго ли это и что будет дальше. Но мы объединились и выработали следующие предложения в случае приостановки деятельности и введения системы QR-кодов:

— Обнулить имущественные налоги и освободить бизнес от уплаты арендных платежей за имущество и землю, находящиеся в собственности города.
— Компенсировать 100% коммунальных платежей в течение срока действия ограничительных мер + 50% от продолжительности этого периода.
— Освободить от уплаты 100% платежей по договорам: на осуществление торговой деятельности (оказание услуг); на размещение нестационарных торговых объектов; на размещение и аренду некапитальных строений; на реализацию проекта комплексного обустройства природной и озелененной территории Москвы за счет средств инвестора.
— Оказать поддержку работникам в размере 1 регионального МРОТ на каждого и 100% уплаты в фонды с начисленной заработной платы.

Хотелось бы, чтобы все бизнесмены ознакомились с манифестом и внесли какие-то свои предложения. Быстро ограничительные меры могут не снять. И они могут повториться.

До 20% столичных кафе и ресторанов закрылись к снятию карантина. Остальные оказались за гранью рентабельности: выручка оставалась на уровне 35–40% по отношению к прошлому году. Но совместно с властями города нам удалось выправить ситуацию!

С Общественным Уполномоченным в сфере ресторанного бизнеса Сергеем Мироновым, членами Федерации рестораторов и отельеров, представителями органов власти и бизнеса сегодня обсудили работу сферы гостеприимства в пандемию. Поделилась с коллегами из регионов московскими кейсами: как нам удалось выстроить диалог с властью и добиться снятия избыточных ограничений.

Ключевой вывод — власти должны слышать бизнес, перед тем как вводить ограничения. С учетом роста числа заболевших и новой волны коронавируса это особенно актуально. Опыт Москвы показал — благодаря активности предпринимателей можно донести, что меры избыточны, поэтому запреты этим летом продлились месяц.

Конкретные кейсы:
— Отмена бесковидного режима на площадках веранд, которые летом могут принести до 30% прибыли.
— Отмена НДС для предприятий с выручкой до 2 млрд руб.
— Отмена ношения перчаток для сотрудников общепита.
— Отмена запрета на работу заведений ночью.
— Продление действия городских и федеральных мер поддержки, причем исходя из реальной деятельности предприятий, а не только по ОКВЭД.

Понятно, что ограничения остаются и сейчас — такова эпидобстановка. Например, QR-коды могут запрашиваться по желанию владельцев заведения. Благодарю участников встречи за возможность обмена опытом. Уверена, наша совместная работа поможет усилить отрасль в федеральном масштабе!»

Поделиться в социальных сетях