Барс готовиться к прыжку

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов военнослужащих об увеличении числа резервистов в российской армии

«До конца года в России планируется создать боевой армейский резервный состав (БАРС) численностью до 100 тысяч человек так называемые резервисты. Со всех сторон резервист будет защищен, как и действующий кадровый военный. Таким образом ему будет обеспечиваться бесплатная медпомощь и страховые выплаты.

На сборах резервисты должны осваивать теоретические дисциплины, а практическая подготовка будет состоять из стрельбы из всех видов стрелкового оружия, обучения вождению и других типичных общевойсковых занятий.

В задачи БАРС войдет охрана и оборона особо важных объектов военного и государственного назначения, поддержание правопорядка, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий.

БАРС-2021 дает возможность реализовать свои амбиции, показать умения, добиться общественного признания и принести пользу родине, а также доказать себе и близким, что ты можешь больше. Для участия нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства, подать заявление о приеме на службу в резерве и предоставить необходимые документы. 

Вступление в мобилизационный людской резерв дает возможность получить дополнительное образование, финансовое стимулирование и квалифицированное медицинское обслуживание. Каждый участник сможет приобрести отличную физическую форму, научится обращаться с уникальными видами оружия и управлять различной техникой. Крупномасштабные маневры и армейские игры, разворачивающиеся на фоне красот нашей страны, подарят незабываемые впечатления.

К кандидатам предъявляются следующие требования:
возраст прапорщиков, сержантов и солдат — до 42 лет; младшие офицеры — до 52 лет; старшие офицеры — до 57 лет. Категория здоровья А (годен к военной службе) или категория Б — годен с незначительными ограничениями. Первая, вторая или третья категория пригодности для выбранной специальности по результатам профессионального психологического отбора.

Образование не ниже основного общего (9 классов). Гражданин не может считаться кандидатом, если отбывал наказание в виде лишения свободы, подвергался административному наказанию за употребление наркотических или психотропных веществ или если в отношении него вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

Для поступления на военную службу в резерве нужны следующие документы:
Фотография анфас размером 9х12 см (на обороте фотографии чернилами указывается фамилия, имя, отчество и дата фотографирования); Автобиография в двух экземплярах (первый экземпляр — собственноручно); Анкета (форму можно получить в военном комиссариате); Копии документов об образовании; Служебная характеристика с последнего места работы (учебы, службы); Копия свидетельства о рождении; Копия военного билета; Копия паспорта;

При наличии:
Копия трудовой книжки (при наличии); Выписка из домовой книги (при наличии); Копия свидетельства о браке и рождении детей (при наличии).

Проект «БАРС» дает льготы и социальные гарантии. Участники получают:
Денежное довольствие. За 3 суток пребывания на тренировочных занятиях офицеры получают до 10 тысяч рублей, сержанты и солдаты — до 5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицеры получают от 30 до 75 тысяч рублей, сержанты и солдаты — от 10 до 25 тысяч рублей (в зависимости от региона). Медицинское обеспечение, включающее в себя ежегодное бесплатное обследование, лечение и обеспечение лекарствами. Бесплатное трехразовое питание по месту службы. Обязательно государственное медицинское страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета. Бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы в резерве. Бесплатные проезд к месту проведения военных сборов и обратно. Денежная компенсация за найм жилья в ходе тренировочных занятий и военных сборов. Дополнительные льготы, гарантии и компенсации при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах. Также сохраняется рабочее место и заработная плата. Работодателю компенсируются финансовые затраты, центрам занятости населения — выплаты по пособиям по безработице.

Чтобы поступить в резерв нужно:
Обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации) и подать заявление о приеме на службу в резерве Выполнить тесты на профессиональную пригодность. Пройти медицинскую комиссию. Сдать нормативы по физической подготовке. Получить в военном комиссариате предписание прибыть в воинскую часть и заключить контракт. Контракт заключается на 3 года. Служба в резерве подразумевает военные сборы (тренировочные занятия в мирное время и решение задач по прямому предназначению в военное время.

В программу обучения по военно-учетным специальностям входит:
Теоретический курс занятий Занятия на тренажерах Курс практического вождения на технике (танк, БМП, БТР) Курс экстремального вождения Выполнение практических стрельб из стрелкового оружия, танка, БМП, БТР Участие в военных парадах.

Подробности можно узнать в военном комиссариате. Кстати, командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников дал высокую оценку действиям роты резервистов округа в учении, которое недавно прошло на военном объекте Балтийского флота. Он поставил задачу предусмотреть участие командования подразделений и частей территориальной обороны ЮВО во всех батальонных и полковых тактических учениях. Не исключено, что наиболее подготовленные бойцы боевого резерва округа примут участие в крупных войсковых маневрах нынешнего года «Запад-2021». Подготовленная в округе учебно-материальная база воинских частей резерва, их вооружение и боевая техника позволяют провести по новым емким и динамичным планам первые учебные сборы с подразделениями БАРС округа. Основная их часть будет проходить в формате полевых занятий и тактических учений. Полагаю, что в современных условиях подготовкой мобилизационного резерва очень важно при решении задач, связанных с обеспечением обороноспособности страны.

Приближение НАТО к границам России, а также агрессивные заявления руководства Украины о деоккупации Крыма и Донбасса говорят о планах Киева решить возможно эту проблему военными способами. И России приходится реагировать на это.

Считаю, что формирование новых структурных подразделений резерва в структуре Вооруженных сил РФ повторяет надежную систему подготовки мобресурсов, которая была во времена СССР. В простонародье тогда их все называли «партизанами». Сейчас мотивация к службе в резерве поддерживается значительными финансовыми ресурсами со стороны государства. Прибавки для резервистов БАРСа будут весомыми, сравнимыми со средними зарплатами по регионам. Думаю, что с набором резервистов проблем, видимо, не будет и качество перерастет в количество. И это очень актуально учитывая международную обстановку».

Поделиться в социальных сетях