Впервые в Москве открылся Центр исправительных работ

В открытии приняла участие Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей

184 000 осужденных, в том числе и предпринимателей, имеют право на замену наказания принудительными работами. Сегодня у некоторых из них появился шанс смягчить наказание, вернувшись к нормальной трудовой жизни.

В открытии первого в Москве Центра исправительных работ приняли участие министр юстиции Константин Чуйченко, директор  ФСИН Александр Калашников,  начальник столичного УФСИН Сергей Мороз, прокурор города Москвы Денис Попов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева, а также в открытии приняли участие председатель ОНК Георгий Волков и общественный омбудсмен Евгений Корчаго.

На сегодня только чуть более 3000 осужденных подали заявления о замене наказания принудительными работами из-за отсутствия организованных рабочих мест.

Теперь в новом Исправительном центре работают 186 человек, отдавая в доход государству не более 20% своего заработка. По сути, это социальное общежитие, со всей инфраструктурой для качественной жизни. Татьяна Минеева предложила построить спортивную площадку и получила поддержку Министра юстиции. Открытие Центра — пример реализации реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в том числе в части гуманизации уголовно-исполнительной системы.

— От открытия таких Центров выигрывают все: и государство (экономятся средства на содержание и надзор, и в счет зарплаты идёт погашение долга государству), и осужденный (срок наказания уменьшается, зарплата идет на его содержание и его семьи), и общество (снижение преступности за счет социализации человека), – говорит Татьяна Минеева.

Участники мероприятия договорились еще активнее привлекать бизнес к сотрудничеству с  ФСИН и строить с помощью бизнеса такие модульные центры: бизнесу это выгодно. Тем более, что закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ предусматривает поддержку МСП, обеспечивающих занятость лиц, осужденных к лишению свободы и принудительным работам.

Поделиться в социальных сетях