Бизнес-завтрак «Красота, спорт, здоровье. Новые правила игры»

Мероприятие собрало более 80 предпринимателей

Что имеют и чего ждут эти индустрии после пандемии? Ответы на этот дали  представители Экосистемы Уполномоченного, предприниматели, лидеры мнений и представители власти. По оценке Ассоциации Операторов фитнес-индустрии, в 2021 году отрасль не вышла на показатели 2019 года, отставание по I кварталу 2021 г. по объему валовой выручки составляло около 10%, по II кварталу 2021 г.  – около 30%. Оценку в абсолютных цифрах можно будет предоставить к концу года.  Согласно данным Ассоциации предприятий индустрии красоты, объем рынка в 2020  г. достиг  95 млрд. рублей. Падение рынка в результате пандемии составило 28%. Эти и другие вопросы были подняты экспертами во время встречи.

На бизнес-завтраке обсуждалось множество актуальных тем, в числе которых перспективы легализации сферы услуг в современных реалиях. поиск точек роста  и обмен лучшими практиками. Татьяна Минеева дала старт бизнес-завтраку, озвучив основные проблемы и последние инициативы от бизнеса.  

— У всех отраслей общая проблема – это  человекоёмкие отрасли, и поэтому отчисления в фонды с ФОТ являются для них слишком большой финансовой нагрузкой, — пояснила  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве. — Также проблема — массовое нелегальное оказание медицинских услуг без лицензии, наличие нелегальной (контрабандной или контрафактной) продукции медицинского назначения, -добавила Татьяна Минеева.

Бьюти-уполномоченный Нина Литвинова задала правильный вопрос: «Почему не все участники рынка одинаково равны перед законом?» Уполномоченный Дмитрий Потапенко встал на защиту самозанятых, предложив минимизировать налоговую ставку. Ольга Киселева, Общественный омбудсмен по вопросам фитнес-индустрии, рассказала про «стеклянный потолок» законодательных ограничений. Одни из главных проблем бьюти-индустри сегодня — теневой бизнес и неофициальные работники.

— «Серый рынок» медуслуг — проблема федерального уровня: за год мимо бюджета утекло 56 млрд. рублей. – сказала Уполномоченный по вопросам индустрии медицинских СПА и клиник эстетической медицины Наталья Филиппова.

Уполномоченный по взаимодействию с отраслевыми объединениями Андрей Шаров подвел итог дискуссии, представив 12 принципах новой отраслевой экономики.

— Согласна с депутатом Мосгордумы Натальей Метлиной: инициативы по изменению законодательства должны поступать снизу, от тех, кто работает «в полях». То есть, от нас с вами!, — подытожила бизнес-завтрак Татьяна Минеева.

Поделиться в социальных сетях