На выборах в Госсовет Чувашии с дистанции сошли двойники

На выборах в Госсовет Чувашии с дистанции сошли двойники и остались спойлеры

В избирательный бюллетень по единому округу будут внесены 10 партий

Сегодня, 8 августа, уже поздним вечером Центризбирком Чувашии зарегистрировал списки еще пяти партий, намеренных участвовать в выборах в парламент региона. Предварительно им пришлось представить более 4600 подписей в свою поддержку. Причем, половину из них впервые можно было собрать через портал «Госуслуги», чем они активно и воспользовались. После этой процедуры стало ясно, что в бюллетень по единому избирательному округу будут внесены 10 партий. Для сравнения – в прошлый раз в 2016 году их было только семь. Но не факт, что количество перейдет в качество и конкуренция заметно возрастет. Хотя реально противоборствующие политические силы объявили тотальную мобилизацию своих сторонников. И при этом в чем-то находят компромисс. Во всяком случае, в одномандатных округах проведена основательная зачистка от кандидатов-двойников.

«Завершен очень важный подготовительный этап предвыборной кампании, окончательно определился список партий, которые будут баллотироваться в Госсовет Чувашии по единому избирательному округу, – сообщил «Правде ПФО» председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков. – Как известно, от сбора подписей были освобождены четыре парламентские партии и партия пенсионеров. Остальным пришлось изрядно поработать, чтобы пройти «квалификацию». И они справились с этой задачей, в бюллетень также будут включены «Новые люди», «Родина», «Коммунисты России», «Гражданская платформа» и партия «зеленых». Никто из них не принимал участия в предыдущих выборах 2016 года».

На выборах в Госсовет Чувашии с дистанции сошли двойники и остались спойлеры

Цветков всех подсчитал

Однако политологи сомневаются, что увеличение количества партий, включенных в избирательный бюллетень, само по себе приведет к обострению борьбы. Все социологические опросы свидетельствуют о том, что в Госсовет уверенно проходят парламентские партии, определенные шансы есть у «пенсионеров», а все остальные находятся в зоне статистической погрешности. Другой вопрос, как небольшие партии, ничем не засветившиеся на политическом горизонте республики, умудрились собрать необходимый минимум подписей? Причем, настолько качественно, что не смогли к ним придраться опытные графологи и умные сканеры?

Как ответил бы классик, это не бином Ньютона. Если малоизвестные партии проходят регистрационный барьер, то значит, это кому-то нужно. Вон партия «Яблоко» никому не понадобилась, никто не стал ей помогать со сбором подписей, и она даже дергаться не стала на региональном уровне, ограничилась федеральной кампанией.

И все же выборы ожидаются очень острыми. Главная интрига – сумеет ли «Единая Россия» добиться намеченных целей. Есть информация о том, что перед партией поставлена задача собрать 45% голосов при 45%-й явке. Конечно, добиться такого результата ей будет непросто, ведь сейчас оппоненты клюют ее со всех сторон. И чем выше цены в магазинах и на рынке, тем больше критики. Но отсиживаться в обороне единороссы не намерены, они идут в контрнаступление. Объявлено о создании республиканского Штаба общественной поддержки партии, который возглавил директор института образования Юрий Исаев.

На выборах в Госсовет Чувашии с дистанции сошли двойники и остались спойлеры

Штаб поддержки «ЕР» собирает союзников

«Партия рассчитывает найти варианты решения острых вопросов, которые волнуют жителей Чувашии, – заявила секретарь регионального отделения «ЕР» Алёна Аршинова. – Платформа Штаба общественной поддержки – это дискуссия, голос общественных организаций, помощь в составлении предвыборной Народной программы, фокусировка на приоритетных проблемах граждан. Мы привыкли работать единой командой вместе с нашими избирателями и сторонниками. Партия готова включать в работу над Народной программой все конструктивные политические и общественные силы для будущего республики».

«ЕР» старается привлечь всех потенциальных союзников по максимуму. Характерно, что одно из первых соглашений о сотрудничестве подписано с «Чувашпотребсоюзом». Партнерство выглядит многообещающе. Чутье подсказывает, что сельские магазины будут украшены партийной агитацией, а накануне голосования здесь следует ждать распродажи ходовых товаров со скидкой.

Впрочем, нынешний расклад сил в республике требует определенной политической гибкости. Накануне подписания соглашения с «ЕР» председатель совета «Чувашпотребсоюза» Валерий Павлов радушно принимал неформального лидера «Справедливой России» Анатолия Аксакова. Вместе они осмотрели ряд предприятий, провели встречу с руководителями райпо.

На выборах в Госсовет Чувашии с дистанции сошли двойники и остались спойлеры

Аксаков убедился в том, что беспроцентный кредит был выделен не зря

«Успехи кооператоров достигнуты благодаря умелому менеджменту, модернизации производства, – сообщается на сайте «СР». – В этом, как справедливо заметил Валерий Павлов, есть заслуга и Анатолия Аксакова, который в свое время помог Комсомольскому райпо получить беспроцентный кредит для закупки и установки линии разлива напитков».

Весьма важным событием минувшей недели в предвыборной кампании «Справедливой России» стала пресс-конференция по проблемам пенсионной реформы. Эсеры предлагают вернуть пенсионный возраст к 55 годам для женщин и 60 мужчинам. Среди других предложений – ликвидация Пенсионного фонда как ненужного посредника, увеличение минимального размера пенсии до 30 тысяч рублей, введение наследования пенсий и индексация пенсий работающим и военным пенсионерам.

«Партия будет бороться за отмену пенсионной реформы, – заявил Анатолий Аксаков. – Поскольку нынешняя пенсия не позволяет обеспечить прожиточный минимум наших граждан, значит, им нужно доплачивать, выделять деньги из бюджета. Мы за это будем бороться, чтобы люди получали, по крайней мере, пенсии на уровне прожиточного минимума».

Заметно оживление и в стане КПРФ. Коммунистов приободрил визит в республику видного политика Павла Грудинина, депутата Госдумы Сергея Казанкова, советника партийной фракции в российском парламенте Ирины Филатовой. И не только их приезд, но и атмосфера, которая его сопровождала. В отличие от соседней Марий Эл никто гостям не мешал проводить встречи с соратниками, прессой, простыми горожанами. Даже самые последовательные критики главы республики Олега Николаева отметили предельно корректное отношение властей к оппозиции.

На выборах в Госсовет Чувашии с дистанции сошли двойники и остались спойлеры

Коммунисты окунулись в рыночную стихию

Так что административного прессинга КПРФ сейчас в Чувашии не опасается. Гораздо больше ее тревожит наличие в бюллетене партии «Коммунисты России», традиционно отнимающей у нее по причине схожести названий драгоценные проценты голосов. Причем, похоже, что партийцы сами запутались в «паролях и явках». В их кандидатском списке есть персоны, успевшие засветиться в «Коммунистах России», и даже баллотировавшиеся под ее знаменами на выборах в различных регионах страны.

Зато в одномандатных округах произошла основательная зачистка от кандидатов-двойников. Судя по всему, противоборствующие силы прислушались к словам главы республики Олега Николаева, настоятельно призвавшего всех отказаться от набивших оскомину черных технологий. Чудесным образом испарились однофамильцы единороссов Юрия Попова и Ольги Петровой, эсера Сергея Семенова.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий