Путин на Урале похвалил Австрию и поставил Уфу выше Казани

Путин на Урале похвалил Австрию и поставил Уфу выше Казани

Жители Башкортостана пожаловались президенту на «Аэрофлот» и пригласили на финал Worldskills

Первый при Радие Хабирове визит Президента России в Башкортостан получился необычным. Владимир Путин посетил не Уфу, а Абзелиловский район республики, который многими считается пригородным по отношению к Магнитогорску: даже аэропорт этого города находится на территории вышеназванного башкирского муниципалитета. Более того, до Башкортостана президент уделил внимание повестке Челябинской области, и в аэропорту Магнитогорска его встречали полпред в УрФО Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер, а вовсе не Игорь Комаров и Радий Хабиров. Тем не менее, башкирская часть визита Путину явно понравилась: открытие завода «Цемикс» австрийской компании Lasselsberger позволило главе государства напомнить всему миру, что иностранные инвестиции по-прежнему идут в Россию, несмотря на санкции. А на встрече с работниками завода президент высказался по наиболее важным для него вопросам внутренней повестки. Оба мероприятия транслировались в прямом эфире телеканала «Россия 24», что дало Башкортостану мощное позитивное паблисити. Не обошелся Путин, однако, и без критики положения дел в вотчине Радия Хабирова.

Президента 6 августа изначально ждали в Магнитогорске, поэтому, когда вылетевший утром из Внуково в сторону Башкортостана ИЛ-96 специального летного отряда «Россия» к обеду внезапно повернул на Уфу, многие изумились. Борт совершил четыре подряд попытки захода на полосу уфимского аэропорта, снижаясь каждый раз до 100 метров – хотя погода была идеальная.

Остряки в соцсетях немедленно предположили, что Путин таким образом контролирует строительство развязки Валиди-Юлаева в центре Уфы, а заодно берет пробы воздуха, на который жалуются уфимцы. После пяти кругов над столицей Башкортостана ИЛ-96 развернулся в сторону Москвы, оставив наблюдателей в непонимании, что это все было.

Путин на Урале похвалил Австрию и поставил Уфу выше Казани

Путин же вылетел из Внуково лишь через несколько часов и на ТУ-214: взлетная полоса аэропорта Магнитогорска в любом случае неспособна принимать ИЛ-96. В аэропорту его встретили Якушев, Текслер и глава МЧС Евгений Зиничев. Все четверо пересели в вертолет, совершили облет наиболее пострадавших от лесных пожаров районов Челябинской области, после чего на территории магнитогорского аэропорта состоялись сначала совещание по ВКС с губернаторами по теме лесных пожаров, а затем двусторонние встречи Путина с Якушевым и Текслером. Учитывая, что аэропорт Магнитогорска находится на территории Башкортостана, получается, что ногами по земле Челябинской области Путин накануне так и не походил.

А в это время совсем рядом с аэропортом президента ждали на церемонии запуска завода «Цемикс». Lasselsberger – давний и успешный инвестор в экономику Башкортостана. Владелец компании Йозеф Ласселсбергер регулярно встречается с главой республики Радием Хабировым – и в приветственной речи австриец Хабирова назвал президентом Башкортостана, а также высказал позитивные пожелания в адрес премьер-министра республики Андрея Назарова. Скорее всего, Ласселсбергер просто волновался – но после его слов Назарова, сидевшего в зале, режиссер «России 24» показывал много раз и крупным планом.

«Хочу отметить эффективное взаимодействие с местными властями. Мы получили очень значимую поддержку на региональном уровне, которая позволила создать благоприятные условия для работы нашей компании. Хочу выразить за это особую благодарность руководству Башкортостана», – заявил Ласселсбергер.

Путин на Урале похвалил Австрию и поставил Уфу выше Казани

Путин на Урале похвалил Австрию и поставил Уфу выше Казани

Выступавший в начале церемонии Путин особо отметил австрийские инвестиции в Россию. «Высоко ценим такую прагматичную позицию предпринимателей из Австрии. Эта страна – один из наших ключевых партнёров в Европе, к этому мы так и относимся, что подтверждает и участие её представителей – причём это было самое широкое представительство – в Петербургском экономическом форуме, и выступление на его пленарном заседании Федерального канцлера Австрийской Республики господина Себастиана Курца», – сказал Путин. Курц, кстати, тоже поприветствовал участников церемонии по видеосвязи.

После окончания церемонии Путин перешел в соседний зал, где в присутствии Хабирова состоялась его встреча с работниками завода. Они спрашивали у президента, почему в Уфу перестал летать «Аэрофлот», можно ли распространить льготную ипотеку на сектор ИЖС, любит ли президент башкирский мед и приедет ли в Уфу на финал чемпионата Worldskills. Президент башкирский мед похвалил, про «Аэрофлот» ничего конкретно не ответил, а в отношении Worldskills высказался в самом благостном ключе для жителей Башкортостана, частенько сравнивающих Уфу с Казанью.

«Очень рассчитываю на то, что и то мероприятие, которое у вас запланировано, пройдёт на самом высоком уровне, Башкортостан может готовить такое мероприятие и проводить. Кстати говоря, по количеству участников и по количеству компетенций, которые будут представлены в ходе этого общенационального соревнования, башкирское мероприятие будет выше даже, чем мировое первенство, которое недавно проводилось в Казани. Это будет большое мероприятие. Я не знаю, смогу я приехать или нет, но я всегда отношусь к этому, честно говорю, с большим интересом, поэтому если удастся, конечно, постараюсь», – заявил президент.

Путин на Урале похвалил Австрию и поставил Уфу выше Казани

В завершение длинного дня состоялась двусторонняя встреча Хабирова и Путина. Глава Башкортостана пулял в президента громкими проектами: хвалился триллионными планами «Газпрома» по строительству новых заводов в Салавате, просил поддержки президента в деле строительства в Башкортостане карбонового полигона и кампуса для нового супервуза на основе объединения БашГУ и УГАТУ.

А вот президент главу Башкортостана немного спустил на землю. «Я бы хотел обратить внимание на два вопроса. Во-первых, сброс неочищенных вод и качество воды – это такой серьёзный вопрос. То, что вы говорите, очень важно, нужно. Мы сейчас об этом поговорим поподробнее, я соответствующие поручения сформулирую. Но это тоже вопрос чрезвычайно важный. И потом, у вас до сих пор не решена проблема обманутых дольщиков – 100 с лишним домов, по-моему», – сказал Путин, продемонстрировав таким образом, что он в курсе экологических вопросов к «Башнефти» и «Башкирской содовой компании» и проблем обманутых дольщиков.

Путин на Урале похвалил Австрию и поставил Уфу выше Казани

И все же в целом визит Путина для Хабирова оказался удачным. Комментируя приезд президента журналистам, глава Башкортостана отметил главный позитив для экономики республики: рост инвестиций. «Я не большой экономист, но мой жизненный опыт подсказывает, что рядом со словом «инвестиция» всегда стоит слово «доверие». Если есть доверие, если тебя уважают как человека, как мужчину в конце концов, верят твоему слову, то инвестиции придут. Поэтому нам удалось даже в пандемийный 2020 год выйти с плюсом в один процент. Хотя база 2019 года была очень высокая – плюс 19 процентов. В первом квартале 2021 года мы немного просели, но к концу года мы выйдем с ещё большим потенциалом», – пообещал Хабиров.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий