Корпорация развития Республики Башкортостан и АЛРИИ договорились о сотрудничестве

Решение о совместном сотрудничестве было принято еще на Петербургском международном экономическом форуме 2021. Затем был проведен ряд совместных переговоров, проясняющих основные направления и формы сотрудничества с целью разработки и реализации совместных проектов.

Во вторник, 3 августа, представители сторон — генеральный директор «Корпорации развития Республики Башкортостан» Габбасов Наиль Шамилевич и президент АЛРИИ Васильев Роман Сергеевич подписали соглашение о сотрудничестве.

— Соглашение направлено на установление партнерских отношений и взаимовыгодное сотрудничество с целью создания благоприятных условий ведения инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, а также развития и реализации проектов и научно-исследовательских разработок в области искусственного интеллекта, в том числе, с привлечением инвестиций в республику, — отметил Роман Васильев президент АЛРИИ.

B рамках реализации соглашения стороны договорились о следующем:

• организация пилотирования проектов;

• организация и проведение мероприятий в рамках деятельности АЛРИИ;

• образовательная деятельность в сфере сквозных технологий;

• создание R&D центра по направлению сотрудничества;

• выделение профильных специалистов по направлению пилотных проектов для реализации совместных инициатив;

• совместное участие в прикладных проектах в составе кооперации, консорциума и пр.;

• проведение совместных конгрессно-выставочных мероприятий (форумов, хакатонов, семинаров, конференций, круглых столов, симпозиумов), направленных в том числе на продвижение результатовсовместных проектов.

Для справки.

Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) – это союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта (ИИ), созданный для достижения технологического лидерства РФ в мире. Основными направлениями деятельности членов Ассоциации являются глубокое обучение, машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, аппаратные решения и другое. Ассоциация влияет на развитие и регулирование ИИ на территории всей страны. Одна основных задач АЛРИИ — содействие реализации «Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта», утвержденной указом Президента РФ 19 октября 2019 года.

Поделиться в социальных сетях