Сферы, которые, возможно, станут частью жизни через 5-10 лет

Евгений Лашков инвестор, управляющий инвестиционной компании «АБЦ» о самых перспективных направлениях

Евгений Лашков инвестор, управляющий инвестиционной компании «АБЦ». Более десяти лет в бизнесе. Молодой человек постоянно занимается самосовершенствованием и саморазвитием. РИА «Телеграмма» Евгений рассказал о самых перспективных направлениях, которые коснуться почти каждого человека в мире. Топ-список был составлен исходя из собственного опыта. Итак:

Виртуальная и дополненная реальность

VR (Virtual Reality) и смежная AR (Augmented Reality / дополненная реальность) области про которые еще не очень распространены и про которые не так много говорят, хотя технологии сейчас приблизились к тому, чтобы сделать эти продукты массовыми. Facebook купила компанию Oculus и активно развивает платформу виртуальной реальности и VR шлем этой компании. И если пару лет назад такие девайсы были громоздкими и из-за микро-задержек с передачей видео человека могло “укачивать” во время использования таких девайсов — сейчас эти проблемы почти полностью решены и возможно мы сейчас находимся в самом начале массовой популяризации новой платформы как в 2007 году был стал AppSotre для iPhone для которого в следующие годы появились сотни тысяч приложений. 

Автономные автомобили

Про эту сферы мы слышим уже не одно десятилетие, но буквально недавно автономные автомобили действительно научились сами ездить по городам и в ближайшие годы мы увидим как эта технология изменит сферу такси. Сначала на пилотных небольших районах в прогрессивных городах, а далее распространится и дальше. В ближайшие несколько лет мы увидим как быстро автономные автомобили заполонят мир.

Космический туризм

Тестовые полёты пионеров этой области Virgin Galactik и Blue Origin были проведены этим летом и сейчас мы увидим как эта технология быстро станет массой — более дешевой и доступной обычных туристам.

Блокчейн и цифровые финансы

Наличные стремительно исчезают из оборота и при этом очень активно разрабатываются, а где-то уже применяются государственные цифровые валюты (Китай, США, Россия, Европа). Так же очень активно развивается сфера децентрализованных финансов (DeFi). В области финансов мы увидим большие изменения и во многих странах цифровые валюты станут частью повседневной жизни. В Сальвадоре биткоин уже был признан официальным платёжным средством и еще несколько стран обсуждают признание этой валюты как официальной.

Поделиться в социальных сетях