Нижегородское УФАС раскрыло картель дорожников

Нижегородское УФАС раскрыло картель дорожников на миллиард рублей

В деле замешаны районные администрации

Управление ФАС по Нижегородской области уличило 9 компаний и администрации всех 8 районов областного центра в нарушении закона о защите конкуренции. Возбуждено уголовное дело.

По мнению антимонопольной комиссии, 9 компаний нарушили ч.1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (создание картеля). Это МП «РЭД АР», ООО «Вектор», ООО «НижДорСервис», ООО «ДПП», ООО «Автострой 52», ООО «Дорожник», ООО «Нижавтодорстрой», ООО «СпецДорСтрой» и МП «КХ».

Кроме того, «РЭД АР» и администрации всех восьми районов Нижнего Новгорода признаны нарушившими п.2 ч.1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (сговор с целью поддержания цен).

Комиссия установила, что дорожные компании организовали схему участия в госзакупках в 2018 году. Инициатором стало муниципальное предприятие «РЭД Автозаводского района». Для его победы вырабатывалась общая стратегия поведения компаний, которые участвовали в тендерах формально. По одному из условий сговора победитель аукциона должен был заключить договоры субподряда с предприятиями, занявшими 2-3 места.

– По результатам участия в закупочных процедурах участники картельного соглашения получили доход в совокупном размере 1,083 млрд рублей, – рассказали в пресс-службе нижегородского УФАС.

В главном управлении МВД по Нижегородской области возбуждено и рассматривается уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции с использованием своего служебного положения). Максимальная санкция этой статьи – лишение свободы на 6 лет со штрафом до миллиона рублей.

Напомним, дело о картельном сговоре начиналось с одного аукциона на содержание автомобильных дорог стоимостью 221,7 млн рублей, который выиграло «РЭД Автозаводского района», а работы выполняло ООО «Вектор». Кроме того, бывшего директора автозаводского предприятия осудили за превышение должностных полномочий, в результате которого он положил в карман 100 млн рублей.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий