Состояние Безоса снова побило рекорд на фоне отмены контракта

Состояние основателя Amazon превысило $212 млрд, это новый рекорд. Акции его компании начали расти, после того как стало известно об отмене контракта Microsoft с Пентагоном, за который также боролась Amazon

Состояние Безоса снова побило рекорд на фоне отмены контракта Microsof

Джефф Безос

За пять дней, прошедших после ухода с поста директора Amazon, состояние миллиардера Джеффа Безоса выросло на $10,6 млрд, сообщает Forbes. Сейчас издание оценивает его в $212,4 млрд. Безос— единственный человек в мире, чье состояние превышает отметку $200 млрд.

Это произошло после того, как акции Amazon прибавили 5,9% на этой неделе. Из-за этого увеличилось и состояние бывшей жены Безоса Маккензи Скотт, которая после развода получила 4% акций компании. Ее состояние выросло на $3,5 млрд, до $62,5 млрд.

До предыдущего максимума состояние основателя Amazon поднялось тремя днями ранее ($211 млрд), тогда Безос за сутки разбогател на $8,4 млрд.

Forbes связывает рост акций Amazon и состояния их держателей с отказом Минобороны США от проекта Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI), который должна была реализовывать Microsoft. В рамках проекта JEDI планировалось создать облачный сервис «зонтичного» формата, который объединилбы все остальные сервисы хранения данных Пентагона. Стоимость проекта оценивалась в $10 млрд.

Состояние Безоса снова побило рекорд на фоне отмены контракта Microsof

Изначально за контракт боролись в том числе Amazon, Google, Microsoft и Oracle. Однако в 2018 году Google и Oracle выбыли из гонки. Amazon считалась фаворитом, но в итоге тендер выиграла Microsoft. После этого Amazon подала иск в суд, так как считала, что на решение Минобороны повлиял занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп. В компании утверждали, что Трамп питает личную неприязнь к Безосу, в том числе из-за того, что он владеет газетой The Washington Post, неоднократно критиковавшей Трампа.

В итоге во вторник стало известно, что Пентагон разрывает контракт с Microsoft. По его первоначальным условиям, победившая компания должна была создавать ИТ-инфраструктуру одна, однако сейчас Пентагон утверждает, что может распределить работу между Microsoft и Amazon.

Безос ушел с поста гендиректора Amazon 5 июля, в годовщину основания компании. Он возглавит совет директоров, а также сосредоточится на новых продуктах. Его место занял бывший глава Amazon Web Services Энди Ясси.

Состояние Безоса снова побило рекорд на фоне отмены контракта Microsof

Мария Лисицына РБК в Instagram Прямые эфиры и мгновенные новости в нашем Instagram

Состояние Безоса снова побило рекорд на фоне отмены контракта Microsof

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий