В Санкт-Петербурге стартовало юнармейское лето

С 16 по 18 июня 2021 г прошли Первые Юнармейские сборы в г Кронштадт, на территории 105 бригады кораблей охраны водного района Ленинградской военной морской базы Западного военного округа.

Три дня. Условия, приближенные к реальной службе.
Первый день сборов был вводно-экскурсионным и содержательным: юнармейцы познакомились с техникой безопасности, узнали об устройстве боевых кораблей Балтийского флота, действиями при ЧП, побывали на боевой подводной лодке «Петропавловск-Камчатский». Питание происходило в матроской столовой, в очередной раз подтвердилось отменное качество еды в армии. Вечером юнармейцы отправились на экскурсию в Кронштадтский Морской Никольский собор — последний и самый крупный из морских соборов, построенных в Российской империи, где приняли участие в молебне Чудотворцу Николаю, покровителю всех моряков. В этом соборе с самого его основания проводили богослужения в ознаменование всех побед русского морского флота.

Второй день учений был богатым по содержанию и наполнен не только теорией, но и практикой. Морское дело — наука сложная. Специалист по морскому делу должен быть универсалом и знать, как вести себя в любой непредвиденной ситуации, иметь четкое представление о том, как устроено морское судно, все его механизмы, помещения, системы. Ребята тренировались надевать защитные костюмы и сдали норматив «Надевание общевойскового защитного комплекта», по результатам сдачи среди ребят были выявлены лидеры.


После тяжелых, но увлекательных занятий по морскому делу, на борту эскадренного миноносца «Беспокойный» состоялась встреча с членом Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, руководителем Комитета по культурно-воспитательной работе Совета организации ветеранов, капитаном 1го ранга, Кузинецом Исайей Моисеевичем, который является автором более 290 научных и учебно-методических трудов по истории России, Военно-Морского флота , Великой Отечественной войны, 1941-1945 г.г. Уважаемый гость много и интересно рассказал про моряков, особенности службы на море, про героев разных времен, прозвучали воспоминания военных лет, поучительные истории из своей жизни. Встреча прошла в очень непринужденной и дружественной обстановке, было много улыбок и шуток, а юнармейцы изъявили желание встречаться чаще.

После плотного и сытного обеда девчонки и мальчишки впервые попробовали кинуть «Бросательный конец», с помощью которого производится швартовка судна. Было принято решение провести соревнование-кто дальше закинет «конец», трое победителей были награждены сладкими подарками. Этим же вечером юнармейцы посетили 15-й эскадренный миноносец «Беспокойный», который недавно превращён в экспонат военно-исторического комплекса ЗВО, а для воспитанников «Юнармии» эсминец стал местом учебных экскурсий. Ночевали юнармейцы на военном катере.

Третий день сборов начался не с кофе, а с юнармейской зарядки. Для качественной подпитки организма бойца и поднятия его настроения после утренней зарядки просто необходим тонизирующий и питательный завтрак, после которого юнармейцы отправились на восточную Усть-Рогатку 105 бригады кораблей охраны водного района, где им показали фарватер и выход в Финский залив.
Девчонкам и мальчишкам также представилась уникальная возможность увидеть катера Министра Обороны РФ и Президента РФ, на борту которых лидеры государства обходят парадную линию боевых кораблей на параде в Санкт-Петербурге по случаю Дня ВМФ. Кроме этого, юнармейцы посетили малый противолодочный боевой корабль «Зеленодольск», предназначенный для несения дозорной службы, охраны водного района и борьбы с подводными лодками.

— Мы с юнармейцами мечтали провести сборы на военных кораблях уже несколько лет. Наконец-то наша мечта сбылась и у юнг Юнармии появилась возможность пройти обучение на учебных кораблях, причём учиться тем предметам, которые недоступны «простым смертным». Лучшие из лучших попадают на эти сборы, ребята могут гордиться, — сказал руководитель АНО «Северо-Западный патриотический центр «АВАНГАРД», член регионального штаба движения» ЮНАРМИЯ» Кузьмин Владимир Фёдорович.

В заключительный день сборов Юнармейцам были вручены Сертификаты за успешное прохождение «Первых Юнармейских сборов в Кронштадте. 105 бригада кораблей охраны водного района». Мальчишки и девчонки открыли для себя много нового и интересного и теперь точно знают, что значит семь футов под килем, вернулись домой наполненные сил, энергией, с улучшенной физической и не только подготовкой, приобретя знания, полезный в жизни опыт, новых друзей и море ярких запоминающихся впечатлений, которые останутся в памяти на всю жизнь.

Поделиться в социальных сетях