Государственная помощь приходит в село

Помощь государства доходит в самые отдаленные уголки Оренбургской области. Обычный 27-летний парень Александр из маленькой деревни Булгаково получил помощь на развитие личного подсобного хозяйства в размере 100 тысяч рублей. В начале марта молодой человек встретился с Сергеем Дмитриевым региональным экспертом Агентства стратегических инициатив Оренбургской области. Именно тогда он рассказал о своей мечте.

Напомним, что с начала года вступил в действие региональный закон, представляющий жителям Оренбургской области право на получение финансовой помощи от государства на условиях заключения социального контракта. Закон предполагает следующий вид поддержки: на создание собственного дела — индивидуальное предпринимательство, ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), трудная жизненная ситуация и медицинская помощь. На эти цели в региональном бюджете предусмотрели около 600 миллионов рублей. Эти средства позволят оказать помощь более семи тысячам оренбуржцам.

На днях планы Александра из деревни Булгаково осуществились. Он получил финансовую поддержку от государства на разведение скота и птицы. Молодой человек рассказал о том, как стремился к своей цели и поделился с планами на будущее.

В деревне, где проживает Александр, проживает всего 30 человек. По его словам, колхоза нет и работы в заброшенном поселении не найти. Вместе с семьей они держат коз, поросят, кроликов и цыплят.

— На средства выделенные государством купил куриц несушек и трех породистых бычков. Сейчас я приучаю их к зерновому фуражу, а через месяц начну продавать яйца. От суммы дохода — 4% буду отчислять в налоговою. Пока как самозанятый. Многие не верили в успех. Спасибо всем кто помогал в этом деле, — признается Александр.

По словам Сергея Дмитриева, в России реализуется комплекс мер по борьбе с бедностью.

— На примере Александра жители отдаленных сельских населений могут получить реальную помощь от государства. Благодаря поддержке президента Владимира Путина работает программа по борьбе с бедностью и заключению социальных контрактов на развитие ЛПХ, открытие собственного дела. В Оренбургской области данная программа работает. Главное — верить в себя!, — говорит региональный эксперт.

Поделиться в социальных сетях