Состоялся форум «Россия-Турция: сотрудничество и партнерство»

Мероприятие стало площадкой не только для обсуждения перспективных проектов и регионов, но и для B2B встреч между представителями бизнеса и инвесторами

Москва – абсолютный лидер в ТОП-5 регионов турецких инвестиций в Россию: на нее приходится 289 млрд. руб.  Приоритеты в выборе инвестпроектов, реализацию ГЧП  и поддержку инвесторов обсудили на инвестиционном форуме «Россия-Турция: сотрудничество и партнерство. Турецкие инвестиции в РФ». Организатор форума – Российско-Турецкая рабочая группа при РСПП, при участии бюро NSP и журнала Russian Business Guide.  

В обсуждениях принял участие посол Турции в России Мехмет Самсар. Модератор –  председатель российско-турецкой Рабочей группы при РСПП, член Инвестсовета при Уполномоченном Арсен Аюпов. Форум стал площадкой одного дня не только для обсуждения перспективных проектов и регионов, но и для B2B встреч между представителями бизнеса и инвесторами.

Напомним, что в Москве  2020 году объем инвестиций в основной капитал вырос по сравнению с 2010 годом почти в 2,7 раза и составил 3,57 трлн. рублей или 17,7% от общего объема инвестиций в основной капитал в России. Как этого удалось добиться?

— Подчеркну, что столица не делает разницы между иностранным и российским инвестором: зарубежные предприниматели могут получить такие же преференции от московского правительства, как и российские компании, — отметила  Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Что Москва предлагает инвесторам:

— минус 25% снижения региональных налогов для инвестиционных приоритетных проектов;

— всего 2% налога на прибыль для резидентов ОЭЗ;

— 0% налога на имущество, земельный и транспортный налог в течение 10 лет;

— 0% импортная пошлина и НДС на ввозимое оборудование и комплектующие.

Новые меры и идеи улучшения инвестиционного климата обсудят на заседании Инвестсовета в Санкт-Петербурге, в преддверии ПМЭФ.

Поделиться в социальных сетях