Социальный контракт на ЛПХ может стать доступнее

Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области обнаружил ряд нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству

С начала года вступил в действие региональный закон, представляющий жителям Оренбургской области право на получение финансовой помощи от государства на условиях заключения социального контракта. Закон предполагает следующий вид поддержки: на создание собственного дела — индивидуальное предпринимательство, ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), трудная жизненная ситуация и медицинская помощь.

На эти цели в региональном бюджете предусмотрели около 600 миллионов рублей, из них 446 миллионов направит федеральный центр. Эти средства позволят оказать помощь более семи тысячам оренбуржцам. Региональные эксперты побывали в семье, которая могла бы претендовать на заключение социального контракта, чтобы лично оценить доступность мер господдержки.

— Сложности возникли именно с этой частью в рамках оказания помощи для личного подсобного хозяйства, где содержаться излишние требования, которые не содержаться в других видах оказания помощи по другим направлениям. Именно эта проблема возникает у людей, — поясняет Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

В процессе работы и изучения нормативных документов, принятых в Оренбургской, Саратовской областях, республике Мордовия и других субъектах, Сергей Дмитриев обнаружил ряд требований. Это касается регистрации сельских жителей в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

— В случае получения государственной помощи на ведение ЛПХ на мой взгляд, такие положения региональных нормативных актов противоречат федеральному законодательству и ущемляют в правах граждан, — комментирует региональный эксперт.

Отдельного внимания заслуживает и другой важный момент. Сельские жители, претендующие на государственную помощь, обязаны осуществлять деятельность в качестве самозанятого в течение 12 месяцев, что автоматически приводит к снятию статуса безработного и соответственно потере единственного дохода — пособия по безработице.

— На что тогда должны жить люди, пока обучаются и налаживают ЛПХ? Выше обозначенное, приводит к снижению доходов малообеспеченных граждан, что противоречит целям, предусмотренным статьей «О государственной социальной помощи» по поддержанию уровня жизни граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. В ближайшее время подготовлю запрос в соответствующие федеральные органы, для разъяснения «нестыковок» законодательства, создающих барьеры для получения помощи сельскими жителями, ведет снижению доходов и ограничению их прав, — добавляет Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях